8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является наследником дома?

Здравствуйте. У нас умер отец. На него оформлен дом. Он достался ему по завещанию, когда папа уже состоял в браке с мамой. Еще есть его мать. Кто является наследником или кто претендует на этот дом?

, Анна,
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Анна!

Наследниками 1 очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ являются дети, родители и супруг (супруга) наследодателя. В данном случае наследует мама, жена и дочь (если вы единственный ребенок) в равных долях, по 1/3 доле каждая.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент

Спасибо что ответили нам. Нам теперь нужно переоформлять дом на маму. Надо ли матери отца писать отказную от доли наследства?

Нам теперь нужно переоформлять дом на маму. Надо ли матери отца писать отказную от доли наследства?
Анна

Да, Анна, чтобы оформить весь дом на жену умершего, дочери и матери умершего нужно отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

0
0
0
0
Никита Савкин
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследовать будут наследники первой очереди

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
0
0
0
0
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если не было завещания, то наследовать Вы будете по закону. По закону, наследниками первой очереди являются — родители, супруги и дети. Следовательно, наследовать будете Вы, супруга отца (если на момент его смерти они состояли в браке) и мать умершего (Ваша бабушка).

0
0
0
0
Спасибо что ответили нам. Нам теперь нужно переоформлять дом на маму. Надо ли матери отца писать отказную от доли наследства?
Анна

Да, это самый оптимальный вариант, чтобы избежать в последующем судебных споров. Вам и бабушке написать отказ в течении 6 месяцев с момента смерти.

Значит если наша бабушка в течении 6 мес не объявит нотариусу себя наследником доли, она будет считаться отказавшейся от наследства, я правильно понимаю? (Она не прописана в этом доме, у нее есть своя квартира.)
Анна

Можно и таким образом поступить.

0
0
0
0
Марина Иванова
Марина Иванова
Юрист, г. Москва

Статья 1142. ГК Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Они наследуют все имущество в равных долях.

0
0
0
0

Да, Вы правильно понимаете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 30.04.2015