Кто является наследником дома?

Здравствуйте. У нас умер отец. На него оформлен дом. Он достался ему по завещанию, когда папа уже состоял в браке с мамой. Еще есть его мать. Кто является наследником или кто претендует на этот дом?

, Анна,
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Анна!

Наследниками 1 очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ являются дети, родители и супруг (супруга) наследодателя. В данном случае наследует мама, жена и дочь (если вы единственный ребенок) в равных долях, по 1/3 доле каждая.

Анна
Клиент

Спасибо что ответили нам. Нам теперь нужно переоформлять дом на маму. Надо ли матери отца писать отказную от доли наследства?

Нам теперь нужно переоформлять дом на маму. Надо ли матери отца писать отказную от доли наследства?
Анна

Да, Анна, чтобы оформить весь дом на жену умершего, дочери и матери умершего нужно отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследовать будут наследники первой очереди

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если не было завещания, то наследовать Вы будете по закону. По закону, наследниками первой очереди являются — родители, супруги и дети. Следовательно, наследовать будете Вы, супруга отца (если на момент его смерти они состояли в браке) и мать умершего (Ваша бабушка).

Спасибо что ответили нам. Нам теперь нужно переоформлять дом на маму. Надо ли матери отца писать отказную от доли наследства?
Анна

Да, это самый оптимальный вариант, чтобы избежать в последующем судебных споров. Вам и бабушке написать отказ в течении 6 месяцев с момента смерти.

Значит если наша бабушка в течении 6 мес не объявит нотариусу себя наследником доли, она будет считаться отказавшейся от наследства, я правильно понимаю? (Она не прописана в этом доме, у нее есть своя квартира.)
Анна

Можно и таким образом поступить.

Марина Иванова
Юрист, г. Москва

Статья 1142. ГК Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Они наследуют все имущество в равных долях.

Да, Вы правильно понимаете.