512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Кто является наследником дома?

Здравствуйте. У нас умер отец. На него оформлен дом. Он достался ему по завещанию, когда папа уже состоял в браке с мамой. Еще есть его мать. Кто является наследником или кто претендует на этот дом?

30 Апреля 2015, 17:25, вопрос №824177
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Инна
407
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Наследниками 1 очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ являются дети, родители и супруг (супруга) наследодателя. В данном случае наследует мама, жена и дочь (если вы единственный ребенок) в равных долях, по 1/3 доле каждая.

30 Апреля 2015, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент

Спасибо что ответили нам. Нам теперь нужно переоформлять дом на маму. Надо ли матери отца писать отказную от доли наследства?

30 Апреля 2015, 17:43
407
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате
Нам теперь нужно переоформлять дом на маму. Надо ли матери отца писать отказную от доли наследства?
Анна

Да, Анна, чтобы оформить весь дом на жену умершего, дочери и матери умершего нужно отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

30 Апреля 2015, 17:50
Анна
клиент

У моего мужа была такая же ситуация но они с братом не отказывались от наследства. Его мать без всяких проблем переоформила дом на себя.

30 Апреля 2015, 18:04
407
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате

Если наследники не прописаны с умершим вместе и не приняли наследство фактически, можно просто не обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев. В таком случае они будут считаться отказавшимися от наследства.

30 Апреля 2015, 18:28
Анна
клиент

Значит если наша бабушка в течении 6 мес не объявит нотариусу себя наследником доли, она будет считаться отказавшейся от наследства, я правильно понимаю? (Она не прописана в этом доме, у нее есть своя квартира.)

30 Апреля 2015, 19:31
407
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате
Значит если наша бабушка в течении 6 мес не объявит нотариусу себя наследником доли, она будет считаться отказавшейся от наследства, я правильно понимаю? (Она не прописана в этом доме, у нее есть своя квартира.)
Анна

Да, совершенно верно.

30 Апреля 2015, 20:14
Юрист - Никита
154
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Наследовать будут наследники первой очереди

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
30 Апреля 2015, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Роман
644
ответа
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если не было завещания, то наследовать Вы будете по закону. По закону, наследниками первой очереди являются — родители, супруги и дети. Следовательно, наследовать будете Вы, супруга отца (если на момент его смерти они состояли в браке) и мать умершего (Ваша бабушка).

30 Апреля 2015, 17:31
q Отблагодарить
0 0
644
ответа
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Спасибо что ответили нам. Нам теперь нужно переоформлять дом на маму. Надо ли матери отца писать отказную от доли наследства?
Анна

Да, это самый оптимальный вариант, чтобы избежать в последующем судебных споров. Вам и бабушке написать отказ в течении 6 месяцев с момента смерти.

Значит если наша бабушка в течении 6 мес не объявит нотариусу себя наследником доли, она будет считаться отказавшейся от наследства, я правильно понимаю? (Она не прописана в этом доме, у нее есть своя квартира.)
Анна

Можно и таким образом поступить.

30 Апреля 2015, 20:20
Юрист - Ирина
98
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 1142. ГК Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Они наследуют все имущество в равных долях.

30 Апреля 2015, 17:32
q Отблагодарить
0 0
98
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, Вы правильно понимаете.

30 Апреля 2015, 19:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.