8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является наследником дома?

Здравствуйте. У нас умер отец. На него оформлен дом. Он достался ему по завещанию, когда папа уже состоял в браке с мамой. Еще есть его мать. Кто является наследником или кто претендует на этот дом?

, Анна,
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Анна!

Наследниками 1 очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ являются дети, родители и супруг (супруга) наследодателя. В данном случае наследует мама, жена и дочь (если вы единственный ребенок) в равных долях, по 1/3 доле каждая.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент

Спасибо что ответили нам. Нам теперь нужно переоформлять дом на маму. Надо ли матери отца писать отказную от доли наследства?

Нам теперь нужно переоформлять дом на маму. Надо ли матери отца писать отказную от доли наследства?
Анна

Да, Анна, чтобы оформить весь дом на жену умершего, дочери и матери умершего нужно отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

0
0
0
0
Никита Савкин
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследовать будут наследники первой очереди

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
0
0
0
0
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если не было завещания, то наследовать Вы будете по закону. По закону, наследниками первой очереди являются — родители, супруги и дети. Следовательно, наследовать будете Вы, супруга отца (если на момент его смерти они состояли в браке) и мать умершего (Ваша бабушка).

0
0
0
0
Спасибо что ответили нам. Нам теперь нужно переоформлять дом на маму. Надо ли матери отца писать отказную от доли наследства?
Анна

Да, это самый оптимальный вариант, чтобы избежать в последующем судебных споров. Вам и бабушке написать отказ в течении 6 месяцев с момента смерти.

Значит если наша бабушка в течении 6 мес не объявит нотариусу себя наследником доли, она будет считаться отказавшейся от наследства, я правильно понимаю? (Она не прописана в этом доме, у нее есть своя квартира.)
Анна

Можно и таким образом поступить.

0
0
0
0
Марина Иванова
Марина Иванова
Юрист, г. Москва

Статья 1142. ГК Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Они наследуют все имущество в равных долях.

0
0
0
0

Да, Вы правильно понимаете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Можно ли признать недостойным наследником человека
Здравствуйте! Можно ли признать недостойным наследником человека если он сидел в тюрьме за то что воровал вещи наследодателя? (Раз сидел в тюрьме, значит это доказано). И второй вопрос: если да, то достанется ли ему обязательная доля наследства по причине инвалидности? Третий вопрос: вторая группа инвалидности - относится ли к обязательной доли в наследстве?
, вопрос №4049870, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Наследство
Какое решение должен принять суд?
После смерти матери Иванова получила по наследству жилой дом. Поскольку Иванова уже имела жилой дом для проживания, она решила продать полученным по наследскву дом. считая свою жену недостаточно практичной, муж получил от нее расписку, в которой она обязалась продать дом только с сго согласия. Через некоторое время муж уехал в командировку. В его отсутствие Иванова продала дом Ларконову. Вернувшись из командировки и узнав о продаже дома, иванов потребовал от Ларионова доплатить 30% стоимости цены, за которую дом продан, либо возвратить дом,отчужденный от её согласия. Ларионов отказался как от доплаты, так и от возврата дома, пояснив, что цена была определена Ивановой, являющейся собственников дома. Иванов предьявил в суде иск к Ивановой и Ларионову о признании сделки недействительной. В исковой заявлении он ссылался на то, что его жена совершила сделку в нарушение принятых на себя письменных обязательств. Какое решение должен принять суд?
, вопрос №4049546, Ника, г. Москва
Недвижимость
Как лучше поступить в такой ситуации, чтоб муж не потерял свою долю наследства?
Муж и его брат являются наследниками 3 к. квартиры. Брат предлагает мужу отказаться от его доли наследства и говорит, что позже вернёт стоимость его доли. Стоит ли мужу писать отказ от наследства? Мы в законном браке, есть несовершеннолетний сын. Брат мужа прописан в наследуемой квартире и получается принял наследство фактически. Как лучше поступить в такой ситуации, чтоб муж не потерял свою долю наследства?
, вопрос №4048574, Елена, г. Тольятти
Наследство
Как это сделать, если отец не оформил землю в собственность, но мы же наследники и спустя 30 лет хотим землю оформить?
в 1990 году моему отцу выделили землю(есть только бумага-решение о выделении земельного участка), он землю не оформил никаким образом, то есть она не в его собственности была. В 2002 году отец умер. Наследники по закону дочь (я) и жена(мама моя) (в равных долях 1/2), в наследство вступили в те года. Сейчас я хочу оформить эту выделенную землю на себя или на маму или в равных долях, главное каким-то образом оформить землю в собственность. Как это сделать, если отец не оформил землю в собственность,но мы же наследники и спустя 30 лет хотим землю оформить?
, вопрос №4045535, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Имею ли я, как наследник, преимущественное право на выкуп данной постройки?
в 1951 году мой дедушка передал безвозмездно участок под строительство здания милиции. В последующем построили новое здание для милиции. Имею ли я, как наследник, преимущественное право на выкуп данной постройки?
, вопрос №4045542, Магомед, г. Кизилюрт
Дата обновления страницы 30.04.2015