Решение проблемы с городской электросетью
Участок ЛПХ в собственности , обременений и ограничений нет . По средине столб с высоковольткой ,провода вдоль участка по средине,очень мешают.Варианты: 1) потребовать аренду с электросети , 2) потребовать переноса ( перенос проблематичен для эл. сети). Реальные варианты? (Участок в городской черте).
Вам нужно требовать с хозяина электросетей установить сервитут, и соответственно они должны будут Вам за это платить.
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
[Гражданский кодекс РФ][Глава 17][Статья 274]
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Александр
Клиент, г. Калуга
Как это сделать? Через суд?