Заключение брака

Здравствуйте,мы с молодым человеком приехали в Пензу,мы не можем подать заявление на заключение брака,нас посылают в Москву в посольство брать справку,о том,что мы не женаты на Украине,как нам можно выйти из положения,если мы не можем поехать в Москву,может есть онлайн,заявки какие - то,что нам делать в таком случае?

, Алла, г. Пенза
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алла!

Вы можете получить справку в консульстве Украины, которое находится в Нижнем Новгороде.

Генеральное консульство Украины в Нижнем Новгороде
Адрес: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Короленко, 29, каб. 306-308
Телефон: +7(831)233-22-60, +7(831)233-22-70, +7(831)233-22-80, +7(910)147-45-22 (ТОЛЬКО в случае угрозы жизни или гибели граждан Украины).
Факс: +7(831)233-22-60
Эл. почта: gc_run@mfa.gov.ua
Вэб-сайт: n-novgorod.mfa.gov.ua
График работы:
Часы работы: понедельник — пятница: 09:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни.
Прием граждан и выдача документов: понедельник — пятница с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 17:00

Границы консульского округа:
Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Кировская область, Нижегородская область, Оренбургская область, Пензенская область, Пермский край, Самарская область, Саратовская область, Ульяновская область

Попробуйте направить заявление по электронной почте.

Но есть и второй вариант- получить нотариально заверенный документ об отсутствии брака с Ваших слов у нотариуса (естественно, вся ответственность в случае предоставления недостоверных сведений ложится на Вас). В России, насколько известно, есть нотариусы, оформляющие подобные документы. Попробуйте поискать такого нотариуса в Пензе.