8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Должно ли учитываться мнение жителей, когда организуется парковка в карман?

Добрый день. В нашем дворе сейчас ведутся активные работы по благоустройству территории. Назвать «благоустройством» это можно с большим трудом. Живу в этом доме уже больше 20 лет, и всегда у нас была прекрасная зеленая территория. Большие газоны, много деревьев. Но с каждым годом землю все больше вытаптывали, на газонах росло все меньше травы. А сейчас еще это «благоустройство»: часть газонов расчищают от земли и асфальтируют. Таким образом, получаются карманы для машин. Понимаю, что машин во дворе действительно все больше и больше и ставить их некуда.

Но у меня, например, нет машины. И почему я должна страдать от того, что теперь будет все больше асфальта и меньше зелени.

Понимаю, что обычный житель здесь мало что может сделать. Но вопрос у меня к вам такой: на основании чего организуются эти «карманы» для парковки? И должны ли учитывать мнение жителей при их организации?

Или это уже все решено на уровне правительства Москвы и мнение горожан никого не волнует?

, Галина, г. Омск
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Указанный вопрос должен решаться на общем собрании собственников квартир.

0
0
0
0

По сути так и получается, что в Вашем случае действительно ничего никому не докажешь. Решение собрания есть и на этом все. Поэтому наверное лучше смириться, чем годами попусту доказывать свою правоту.

Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Управами и Инженерными службами районов совместно с управляющими организациями были организованы встречи с жителями.

Во всяком случае, так заявляют уполномоченные лица. Например

http://www.uprava-bogorodskoe.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=701:-------2012-&catid=108:2011-01-13-19-33-02&Itemid=136

О целях и задачах программы благоустройства в 2012 году-

"По каким критериям определялось будущее месторасположение парковочных карманов? Были ли сложности во взаимодействии с жителями дворов?

По городской программе планировалось организовать в среднем по 30 парковочных машиномест. Однако к каждому двору мы подходили индивидуально исходя из его планировки и площади. Управами и Инженерными службами районов совместно с управляющими организациями были организованы встречи с жителями. Конечно, мнения разделялись: кому-то парковочные места были нужны, кому-то нет. И, тем не менее, думаю, что многим понравилась эта программа, поскольку отсутствие припаркованного автотранспорта возле дома и на газонах улучшает экологическую ситуацию в округе, а также обеспечивает свободный проезд во дворе не только частных автомобилей, но и специальной техники (пожарных машин и карет скорой помощи)".

В Комиссии по открытию объектов и приемке работ по благоустройству дворов должны входить старшие домов.

Если согласований не было, можете обжаловать.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Понятно, то есть по сути ничего сделать нельзя. Знаю, что были какие-то собрания. Но у нас и ТСЖ организовывали по принципу: напишите, что никто не против. И каким-то магическим образом все оказались за образование ТСЖ. Здесь, наверно, тоже есть все документы о согласовании.

Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ - собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Практически Вам одной, не имеющей автомашины, решить эту проблему сложно. По большому счету говоря, Вам нужно было бы найти таких же, как Вы единомышленников, и с помощью юриста/адвоката обратиться в суд.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день!
Учитывать мнение жильцов не просто должны, а обязаны, так как в соответствии с Жилищным кодексом земельный участок под домом, а также прилегающие к нему территории являются общим имуществом собственников помещений в таком доме.

Распоряжаться таким участком может общее собрание собственников, а также ТСЖ, если ему дано такое право в установленных для него пределах.

Скорее всего, такое право вашему ТСЖ предусмотрено.

Плюс к этому решение о создании и расширении парковок на придомовых территориях приянто на высшем уровне - Правительством Москвы, а именно С.С. Собяниным. Управы, как непосредственные исполнители должны были провести консультации с жителями домов. ИП с учетом их мнения уже произвести необходимые изменения.

Попробуйте обратиться в Управу своего района или Префектуру округа за разъяснениями.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Позвонила в префектуру. Сказали, что было решение собрания жильцов. И якобы все согласны. В общем, замкнутый круг. Все уже, карманы сегодня закончили делать.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должно ли учитываться разнополость детей?
Проживаем в Крыму в служебной 2-х комнатной квартире жилфонда воинской части, где проходит службу жена, с составом семьи 3 человека (муж, жена, ребенок - мальчик). Родилась дочка и жена хочет подать рапорт в жилищную комиссию на улучшение жилищных условий (претендуем на получение 3-х комнатной квартиры). На данный момент у нас 2-х комнатная квартира 54 кв.м. Жил комиссия В/Ч сообщила устно что на рапорт придет отказ, так как по Постановлению Крымского Правительства определена норма жилого помещения 10 кв.м. на человека. Правомочно ли это? Должно ли учитываться разнополость детей? На данный момент супруг имеет постоянную регистрацию по месту собственного жилья в другом городе, мать и сын прописаны постоянно при части. Дочь мы еще не прописывали. Также отец, мать и сын временно зарегистрированы при в/ч. На данный момент в/ч предлагает зарегистрировать всех членов семьи на постоянной основе по месту проживания (в 2-х комнатной служебно квартире). Если в/ч зарегистрирует все семью на постоянной основе по месту нашего нынешнего проживания, не будет ли это препятствием для улучшения жилищных условий?
, вопрос №2931991, Сергей, г. Москва
14 ответов
Жилищное право
При продаже будет ли учитываться мнение этого мужа?
Продаётся дом. В нем прописаны три человека. Один из которых замужем(муж не прописан в этом доме). При продаже будет ли учитываться мнение этого мужа?
, вопрос №2871558, Ангелина, г. Белгород
1 ответ
Военное право
Допустим служба в сутках была 8 часов, должно ли учитываться 30 мин до и 30 мин после службы?
Доброе времени суток. Не могу найти юридический ответ на вопрос уже долгое время. Как считают по закону, время привлекаемое к службе в сутки. Допустим служба в сутках была 8 часов, должно ли учитываться 30 мин до и 30мин после службы? Должно ли учитыватся привлечение контрактника к занятиям, беседам, хоз работам и т.д.? По сути в сутки служба 8 часов, а по факту на службу могут вызывать несколько раз (формально ) и выходит до 12ти часов. Тоже самое и в входные дни могут вызвать до 4-5 раз, нужно одеть форму и идти. Спасибо.
, вопрос №2726227, Али, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Должны ли учитываться новогодние праздники у апелляционной жалобы?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Есть дело в КАДе: http://kad.arbitr.ru/Card/a0f24856-680c-4719-a8cb-12aac55e695e Должны ли учитываться новогодние праздники у апелляционной жалобы, поданной на на дело, которое было рассмотрено в порядке упрощённого производства судом первой инстанции ? Т.е, должны ли прибавиться 8 дней к двум месяцам к процессуальному сроку у апелляционной жалобы? Спасибо!
, вопрос №2320378, Иван, г. Нижний Новгород
4 ответа
Недвижимость
Должны ли учитываться последующие дети в имуществе, приобретенном за средства мат капитала?
Должны ли учитываться последующие дети в имуществе приобретенным за средства материнского капитала ? Имеют ли право на долю ?
, вопрос №2023071, Анастасия, г. Москва
1 ответ