Должно ли учитываться мнение жителей, когда организуется парковка в карман?

Добрый день. В нашем дворе сейчас ведутся активные работы по благоустройству территории. Назвать «благоустройством» это можно с большим трудом. Живу в этом доме уже больше 20 лет, и всегда у нас была прекрасная зеленая территория. Большие газоны, много деревьев. Но с каждым годом землю все больше вытаптывали, на газонах росло все меньше травы. А сейчас еще это «благоустройство»: часть газонов расчищают от земли и асфальтируют. Таким образом, получаются карманы для машин. Понимаю, что машин во дворе действительно все больше и больше и ставить их некуда.

Но у меня, например, нет машины. И почему я должна страдать от того, что теперь будет все больше асфальта и меньше зелени.

Понимаю, что обычный житель здесь мало что может сделать. Но вопрос у меня к вам такой: на основании чего организуются эти «карманы» для парковки? И должны ли учитывать мнение жителей при их организации?

Или это уже все решено на уровне правительства Москвы и мнение горожан никого не волнует?

, Галина, г. Омск
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Указанный вопрос должен решаться на общем собрании собственников квартир.

По сути так и получается, что в Вашем случае действительно ничего никому не докажешь. Решение собрания есть и на этом все. Поэтому наверное лучше смириться, чем годами попусту доказывать свою правоту.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Управами и Инженерными службами районов совместно с управляющими организациями были организованы встречи с жителями.

Во всяком случае, так заявляют уполномоченные лица. Например

http://www.uprava-bogorodskoe.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=701:-------2012-&catid=108:2011-01-13-19-33-02&Itemid=136

О целях и задачах программы благоустройства в 2012 году-

"По каким критериям определялось будущее месторасположение парковочных карманов? Были ли сложности во взаимодействии с жителями дворов?

По городской программе планировалось организовать в среднем по 30 парковочных машиномест. Однако к каждому двору мы подходили индивидуально исходя из его планировки и площади. Управами и Инженерными службами районов совместно с управляющими организациями были организованы встречи с жителями. Конечно, мнения разделялись: кому-то парковочные места были нужны, кому-то нет. И, тем не менее, думаю, что многим понравилась эта программа, поскольку отсутствие припаркованного автотранспорта возле дома и на газонах улучшает экологическую ситуацию в округе, а также обеспечивает свободный проезд во дворе не только частных автомобилей, но и специальной техники (пожарных машин и карет скорой помощи)".

В Комиссии по открытию объектов и приемке работ по благоустройству дворов должны входить старшие домов.

Если согласований не было, можете обжаловать.

Галина
Клиент, г. Омск

Понятно, то есть по сути ничего сделать нельзя. Знаю, что были какие-то собрания. Но у нас и ТСЖ организовывали по принципу: напишите, что никто не против. И каким-то магическим образом все оказались за образование ТСЖ. Здесь, наверно, тоже есть все документы о согласовании.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ - собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Практически Вам одной, не имеющей автомашины, решить эту проблему сложно. По большому счету говоря, Вам нужно было бы найти таких же, как Вы единомышленников, и с помощью юриста/адвоката обратиться в суд.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Учитывать мнение жильцов не просто должны, а обязаны, так как в соответствии с Жилищным кодексом земельный участок под домом, а также прилегающие к нему территории являются общим имуществом собственников помещений в таком доме.

Распоряжаться таким участком может общее собрание собственников, а также ТСЖ, если ему дано такое право в установленных для него пределах.

Скорее всего, такое право вашему ТСЖ предусмотрено.

Плюс к этому решение о создании и расширении парковок на придомовых территориях приянто на высшем уровне - Правительством Москвы, а именно С.С. Собяниным. Управы, как непосредственные исполнители должны были провести консультации с жителями домов. ИП с учетом их мнения уже произвести необходимые изменения.

Попробуйте обратиться в Управу своего района или Префектуру округа за разъяснениями.

Галина
Клиент, г. Омск

Позвонила в префектуру. Сказали, что было решение собрания жильцов. И якобы все согласны. В общем, замкнутый круг. Все уже, карманы сегодня закончили делать.