Вернут ли налоги, если декларация была сдана за несколько недель до смерти

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, налоговую декларацию на возврат налога за покупку недвижимости сдали 30 марта, папа сдавал по доверенности за маму. 16 апреля она умерла. вернут ли в этом случае налоги? И еще один вопрос: дачу мама с папой покупали вместе в 2000 году, она была оформлена на маму, после вступления в наследство папа будет ее продавать, будет ли считаться что прошло более трех лет (чтобы можно было не платить налоги с продажи недвижимости)? спасибо!

, Анастасия, г. Пенза
Вера Гурьянова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

По первому вопросу: Согласно Письму ФНС от 8 июля 2013 г. N ЕД-4-3/12261 «в случае если приобретатель квартиры умер после того, как начал получать полагающийся ему имущественный налоговый вычет, право на получение остатка имущественного налогового вычета к наследнику доли не переходит, поскольку передача наследнику права на имущественный налоговый вычет, принадлежащего наследодателю, налоговым законодательством не предусмотрена».

Однако согласно ст. ст. 33 и 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
При этом к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Из вышеизложенного следует, что супруг — наследник умершего супруга вправе по самостоятельному основанию обратиться в установленном порядке в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение недвижимости, право собственности и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение квартиры.
При этом в налоговый орган должны быть представлены налоговая декларация по форме 3-НДФЛ и иные документы, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для получения имущественного налогового вычета.

По поводу второго вопроса. На сайте ФНС в разделе «часто задаваемые вопросы», была рассмотрена аналогичная ситуация. Цитирую ответ ФНС: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Срок владения имуществом будет исчисляться с момента приобретения имущества в браке (ст.256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ)». Таким образом, в случае, когда "с момента первоначального приобретения имущества в период брака прошло более 3 лет, а с момента перехода права собственности по наследству или в результате раздела имущества — менее 3 лет, то доход от продажи такого имущества не подлежит налогообложению, так как право собственности на продаваемое имущество возникает с даты его приобретения в период брака (Пункт 17.1 ст. 217 НК РФ)".

Далее указывается, что «документами, подтверждающими срок владения имуществом, будут договор купли-продажи имущества в период брака, свидетельство о праве собственности на этот объект, а также свидетельство о браке».