8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернут ли налоги, если декларация была сдана за несколько недель до смерти

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, налоговую декларацию на возврат налога за покупку недвижимости сдали 30 марта, папа сдавал по доверенности за маму. 16 апреля она умерла. вернут ли в этом случае налоги? И еще один вопрос: дачу мама с папой покупали вместе в 2000 году, она была оформлена на маму, после вступления в наследство папа будет ее продавать, будет ли считаться что прошло более трех лет (чтобы можно было не платить налоги с продажи недвижимости)? спасибо!

, Анастасия, г. Пенза
Вера Гурьянова
Вера Гурьянова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

По первому вопросу: Согласно Письму ФНС от 8 июля 2013 г. N ЕД-4-3/12261 «в случае если приобретатель квартиры умер после того, как начал получать полагающийся ему имущественный налоговый вычет, право на получение остатка имущественного налогового вычета к наследнику доли не переходит, поскольку передача наследнику права на имущественный налоговый вычет, принадлежащего наследодателю, налоговым законодательством не предусмотрена».

Однако согласно ст. ст. 33 и 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
При этом к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Из вышеизложенного следует, что супруг — наследник умершего супруга вправе по самостоятельному основанию обратиться в установленном порядке в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение недвижимости, право собственности и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение квартиры.
При этом в налоговый орган должны быть представлены налоговая декларация по форме 3-НДФЛ и иные документы, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для получения имущественного налогового вычета.

1
0
1
0

По поводу второго вопроса. На сайте ФНС в разделе «часто задаваемые вопросы», была рассмотрена аналогичная ситуация. Цитирую ответ ФНС: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Срок владения имуществом будет исчисляться с момента приобретения имущества в браке (ст.256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ)». Таким образом, в случае, когда "с момента первоначального приобретения имущества в период брака прошло более 3 лет, а с момента перехода права собственности по наследству или в результате раздела имущества — менее 3 лет, то доход от продажи такого имущества не подлежит налогообложению, так как право собственности на продаваемое имущество возникает с даты его приобретения в период брака (Пункт 17.1 ст. 217 НК РФ)".

Далее указывается, что «документами, подтверждающими срок владения имуществом, будут договор купли-продажи имущества в период брака, свидетельство о праве собственности на этот объект, а также свидетельство о браке».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2015