Размещение рекламы на визитке

вопрос: что можно разместить на визитке про неодимовые магниты, и что будет если мы там магнит и счетчик разместим

, Александр, г. Уфа
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста о каком счетчике идет речь?

Александр
Клиент, г. Уфа

вода, газ, электричество

как сделать чтобы можно было?
Александр

Если на магните будет располагаться реклама счетчиков (их изображения, разновидности и т.п.), без указания способа применения магнита в противоправных целях, это не будет являться основанием для привлечения к административной ответственности.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Если я правильно понял, то ваша реклама может быть расценена как побуждение к определенным действиям по остановке счетчика магнитом.

В соответствии со ст. 5 закона «О рекламе», N 38-ФЗ от 13.03.2006

4. Реклама не должна:
1) побуждать к совершению противоправных действий;

Контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере рекламы возложены на Управление Федеральной антимонопольной службы.

В соответствии со ст. 14.3 КоАП РФ

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или
рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением
случаев, предусмотренных частями 2 — 5 настоящей статьи, частью 4 статьи
14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Мое мнение — рисковать я бы вам не советовал.

Александр
Клиент, г. Уфа

как сделать чтобы можно было? чтобы не побуждала явно по крайней мере

как сделать чтобы можно было?
Александр

Если смысл вашей рекламы именно в «намеке» на противоправные действия, то как вы сами думаете — увидят ли нарушение в УФАС? Я думаю, что увидят. Рисковать не советую, штраф немаленький.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, правильно ли я понимаю вопрос — речь идет о размещении на визитке изображений указанных объектов?

Александр
Клиент, г. Уфа

да, верно

Визитка как таковая рекламой не является.

Сравним назначение визиток с определением рекламы. С одной стороны, владелец карточки представляет фирму, поэтому визитка косвенно способствует поддержанию интереса к ней. Этот интерес вполне может вылиться в подписание контракта и увеличение объема продаж компании. Но с другой стороны, из нее нельзя узнать о задачах и товарах фирмы, так как визитная карточка несет информацию только о конкретном должностном лице (его имени, телефоне, электронной почте и т. д.).
Как видите, визитная карточка не соответствует критериям рекламы, определенным в законе. Во-первых, визитки предназначены только для тех, с кем фирма хотела бы поддерживать контакты или сотрудничать. Круг же потребителей рекламы должен быть неограничен. Во-вторых, визитки сотрудников не несут информации о виде деятельности фирмы, ее целях и задачах.
Значит, цели у рекламы и у визитки разные.

С другой стороны, надо знать что Вы понимаете под визиткой — бывают рекламные материалы в форме визиток, а есть полноценные визитки конкретного лица, с указанием его ФИО, должности и реквизитов.

В первом случае это реклама, во втором — нет.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Статья 7. Товары, реклама которых не допускается

[Федеральный закон «О рекламе»] [Глава 1] [Статья 7]
Не допускается реклама:
1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;
2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
3) взрывчатых веществ и материалов, за исключением пиротехнических изделий;
4) органов и (или) тканей человека в качестве объектов купли-продажи;
5) товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации;
6) товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия;
7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;
8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;
9) медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности.

Таким образом, магнит рекламировать можете, но если подразумевается остановка счетчика магнитом, то основания и последствия коллега Алексей Шпадырев уже разъяснил.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
можно разместить на визитке про неодимовые магниты, и что будет если мы там магнит и счетчик разместим
Александр

не понятен вопрос — а что конкретно Вы хотите разместить, дайте пожалуйста текст

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Александр, здравствуйте!

Сами по себе неодиновые магниты не отнесены законом к товарам, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем согласно пункту 4 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О рекламе» реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий.

И если Вы разместите на визитке магнит и счетчик, то будет вполне очевидно, что Вы рекламируете эти магниты в противоправных целях (для остановки или замедления счетчика). А это уже влечет влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей (ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ).

как сделать чтобы можно было? чтобы не побуждала явно по крайней мере
Александр

Никак. Или реклама, или штраф. Но решать Вам.

С другой стороны, надо знать что Вы понимаете под визиткой — бывают рекламные материалы в форме визиток, а есть полноценные визитки конкретного лица, с указанием его ФИО, должности и реквизитов.
Колковский Юрий Валерьевич

Из вопроса клиента видно, что речь идет именно о рекламном материале, а не об обычной визитке с номером телефона:

что можно разместить на визитке про неодимовые магниты, и что будет если мы там магнит и счетчик разместим
Александр