Прием на работу подростков
Профсоюзным правовым инспектором труда при проверки соблюдения трудового законодательства на заводе было обнаружено, что на предприятии работают лица, принятые без согласия профсоюзного органа. В частности, в заводоуправлении зачислены на работу по совместительству 3 человека, в цехах работают 7 подростков в возрасте 16 лет, принятые на работу работодателем единолично. Кроме того, мастер литейного участка назначен на должность вопреки мнению работников организации.
Как следует реагировать правовому инспектору труда на выявленные нарушения?
Какими правами обладает профсоюзный орган предприятия при решении вопросов, связанных с подбором и расстановкой кадров?
Какими правами обладают работники организации в решении названных вопросов?