Уведомление УМФС о виде на жительство в Украине

Я гражданка России,постоянная прописка в России , имею постоянный вид на жительство в Украине. Живу с 2008 года в Украине постоянно, с очень редкими выездами в Россию . Обязана ли я оповещать в миграционную службу России о том, что я имею вид на жительство в Украине и живу там постоянно?

, Людмила,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Рекомендуется при очередном въезде на территорию России направить в ФМС соответствующее уведомление (лично, либо почтовым отправлением).

3. Если иное не предусмотрено международным договором РФ или федеральным законом,гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ),имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции,по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ)…

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»),в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию. (ст.6 Закона «О гражданстве РФ»;http://base.garant.ru/184539/1/#block_6)

с уважением,

Елена

Людмила
Клиент

Спасибо, Елена! Удачи Вам!