404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я подать в суд на моральный ущерб?

Находясь на рабочем месте (я работаю администратором в кафе) молодой человек в мой адрес выражался не цензурной бранью, кидался предметами, могу ли я подать на него в суд на моральный ущерб? что для этого нужно?

12 Мая 2013, 12:46, вопрос №82390
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эльмира
2
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2ответа

иск может быть только о защите чести, достоинстве и деловой репутации. Если молодой человек чем-то Вас оскорбил, оклеветал и т.д. нарушены Ваши неимущественные права (право на: жизнь, здоровье, честное имя, деловую репутацию и т.п.). То срока исковой давности нет вообще, можете заявлять иск по прошествии и пятидесяти лет.
Отвечаю на 2 часть, вопроса: Через инициацию иска. В мировой суд или районный, в зависимости от суммы иска. Иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика.Рекомендую подходить к оценке адекватно. Для примера, реальная практика по взысканию морального вреда: по потере зрения на один глаз – 300 000 рублей, за смерть всей семьи в ДТП – 1 500 000 рублей. 
Хотя заявить можете хоть миллиард, а суд взыщет на свое усмотрение, оценив все обстоятельства конкретного дела.

12 Мая 2013, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сейчас Вам необходимо обратиться к прокурору с заявлением о привлечении данного лица к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.61 КоАП РФ. После вынесения постановления о назначении наказания в отношении данного лица, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании компенсации морального вреда, приложив к заявлению также постановление. Если имеются свидетели высказывания в отношении Вас оскорбления, то необходимо указать их как в заявлении прокурору, так и в заявлении в суд.

12 Мая 2013, 13:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.