Как правильно действовать на данный момент?

Здравствуйте!Я являюсь матерью-одиночкой, ребенку 5 лет.Ещё я опекун 2-х свои родных племянником,6 и 4 года, они от разных отцов. У младшего в свидетельстве прочерк.А вот у старшего в свидетельстве записан отец, Гладков Андрей Владимирович.Мать детей в 2011г. ушла из дома насовсем, бросив детей,лишена родительских прав.Отец старшего написал согласие на опеку на год.Я подавала на алименты, он принёс справки о якобы низком доходе,присудили около 2000р. в мес.на его ребенка.Сам он интереса к ребенку практически не проявлял.Приезжал раз в месяц на 2-3 часа, сам не звонил и не интересовался состоянием ребенка, всегда звонил или я, или моя мама(бабушка детей).Затем органы опеки, когда год прошёл, по закону начали ему говорить, что он должен забрать ребенка, но он снова отказался, написав согласие на продление опеки.С самого рождения отец ребенка сомневался, что это его ребенок, хотя он очень на него похож.Когда отцу

присудили алименты, он говорил, что против, даже подал иск на оспаривании отцовства, чтобы сделать ДНК, надеясь, что не подтвердит отцовство.Но экспертиза подтвердила его отцовство.Он даже не удосужился явиться в суд за результатами.С того момента, как начали делать экспертизу и в течении полугода отец не звонил, не писал, не приезжал и вообще никак не интересовался ребенком.И только когда подключились к ситуации органы опеки, он позвонил, чтобы приехать.Я неоднократно ему говорила, что пропадая на такое время,а потом внезапно объявляясь,он таким образом вредит ребенку.Но он не прислушивался к моим словам, находя постоянно какие-то неоправдательные отговорки.Зато находил время писать во различные государственные органы,и сюда в том числе,жалуясь,что я якобы его не пускаю.Хотя есть куча доказательств и свидетелей обратному, что я не препятствую.В 2013г.органы опеки настоял на том, чтобы я подала иск на лишение родительских прав отца.Но будучи юридически не грамотна,и т.к. у меня на тот момент не было адвоката,я подала иск.Только потом,проконсультировавшись и наняв адвоката, стало известно, что по закону веских оснований для лишения прав на тот момент не было.На суде адвокат отца ребенка выступил со встречными исками об отмене опеке и определении места жительства ребенка.В заявлении отец ребенка указал причину того, что он несколько лет не мог забрать ребенка-это отсутствие навыков по уходу за ребенком и ремонт в квартире.Мы тоже постепенно делали у себя в квартире ремонт, дети были маленькие, но мы их никуда не дели.Поняв, что на суде проигрывает дело, наша адвокат предложила заключить мировое соглашение, что мы отказываемся от своего иска,а они от своего.После всех формальностей, адвокат отца ребенка, ссылаясь на статью в кодексе об отмене истцом иска, потребовал с меня моральную компенсацию.Так как я на тот момент не работала,у меня трое маленьких детей,я получала только опекунское пособие на младшего, как мать-одиночка около 300р.и на старшего алименты около 2000р.,то судья мне назначила по-минимуму сумму в 10тыс.руб.Еще суд назначил порядок и график общения с ребенком, который отец ребенка не соблюдал,приезжая также редко, на 2-3часа,для галочки.В промежутках между встречами не звонил, не писал и никак ребенком не интересовался.До суда он даже не знал,к какой поликлинике прикреплён ребенок,в какой детский садик он ходит,в какую группу,и никогда этим не интересовался.А когда единственный раз моя мама решила к нему обратиться за помощью, когда я с его ребенком попали в больницу, он ни разу не ответил на звонки и даже не перезвонил.Объявился только через неделю, когда нас уже выписали из больницы, высказав свое недовольство, что вообще ему звонили.После назначения алиментов он их не платил практически год, затем понемногу начал выплачивать.В декабре 2014 года судебный пристав арестовали мой счет, на который приходят опекунские деньги на младшего,а затем и вовсе сняли назначенную судом сумму в 10тыс.и перевели отцу ребенка.Сдавал в начале каждого года отчёты опекуна,я сделала выписку своего счета за 2014год,из которой видно, что отец ребенка за весь год заплатил алименты в размере 11477руб.,10тыс.р.ему обратно перечислили суд.приставы, итого алиментов за 2014г.1477р.Более того,с 21июня 2014г. и по настоящее время(30.04.2015) отец ребенка так и ни разу не позвонил, не написал, не приезжал к ребенку, на мои звонки и смс не отвечает.Более того, как недавно выяснилось, он сменил адрес проживания.Зато находит время писать заявления во всевозможные государственные органы, опять жалуясь на то, что я якобы чиню препятствия ему видится с ребенком.Ребенок к нему естественно так и не привык, называет его «дядей Андреем» и вообще негативно о нем отзывается, не хочет, чтобы он приезжал.Совсем недавно органы опеки опять подталкивает мен на то, чтобы подать иск о лишении родительских прав отца.Но на этот раз мне бы не хотелось торопиться,а подойти к этому вопросу с умом, проконсультироваться.Во-первых,я думаю о том, чтобы подать иск пока только на ограничение родительских прав.Во-вторых, на этом сайте я совсем недавно выяснила, что отец ребенка жаловался на коллекторские службы, что угрожают ему и его родным (есть даже фото с угрозами расправы),а так как он везде пишет про своего ребенка и меня, то это ещё и угроза нам и моим остальным детям и моим родственникам.Таким образом он подвергает наши жизни опасности!В-третьих,еще несколько лет назад отец ребенка хотел оформить детское пособие на себя, хотя ребенок проживает со мной.Судебный пристав по алиментам говорила мне, что если он так сделает и не будет отдавать эти деньги ребенку, то это уголовно наказуемое дело.А я практически уверена, что он так сделал.Хочу написать заявление в опеку, чтобы они сделали запрос в собес по месту прописки отца, чтобы выяснить этот вопрос.В-четвертых, недавно мне пришло извещение о том, что отец ребенка перевел мне 2000р.в счет алиментов, видимо,почуяв,что «пахнет жареным»,он уже год, как не платит.Я пока не получала этих денег.В связи с этим у меня вопрос, нужно ли мне в данной ситуации получать эти деньги или сослаться, что не получала извещения(у нас уже давно сломан почтовый ящик) и как мне вообще действовать в подобной ситуации??? Помогите, пожалуйста!

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! А почему органы опеки сами не хотят выйти с иском о лишении родительских прав?

Ограничить в родительских правах можно если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. (статья 73 Семейного кодекса).

Из Вашего вопроса не видно, что оставление ребенка с отцом будет опасно для его жизни. Кроме того при ограничении в родительских правах у отца будет полгода, чтобы исправиться, а судя по его поведению он наверняка так и сделает.

Так что обращаться с иском об ограничении в родительских правах я не вижу смысла.

Лучше всего еще раз обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Скорей всего адвокат отца ребенка первый раз и рассчитывал на то, что Вы пойдете на мировую.

В суд пригласите свидетелей (соседей, знакомых), которые подтвердят, что он появляется редко, с ребенком видится «для галочки», можно даже попросить воспитателей из детского сада выступить в качестве свидетелей, что они ни разу не видели отца ребенка.

Также надо делать упор на то, что ребенок его боится, называет дядей.

Если есть точные данные, что у него есть долги, кредиты и он их не платит, тоже предоставить в суд. Только смотрите, чтобы эта информацию была достоверной. И про алименты тоже надо будет сказать, что он их не платит.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!С иском приходится мне выступать, т.к. в опеке мне сказали, что это я, как опекун, должна это сделать.А вот если бы я подала на ограничение,а отец ребенка не исправится, то, по словам опеки, уже они,а не я, подавали бы на лишение.Сейчас, проконсультировавшись с юристами,и получив Ваш ответ,я думаю, что действительно, нужно снова подавать на лишение.Но так как в тот раз не получилось,я уже побаиваюсь...

Отец ребенка на суде всегда говорит, что он не хочет отказываться от ребенка и хочет забрать его с собой.

Ему я ребенка не доверяю, есть для этого основания.Когда еще не было всех судебных разборок, когда отец ребенка приезжал, он, не спросив меня, мог залезть в шкаф и достать опасные для детей предметы, которые я от них прятала на самый верх,и давал ребенку.Давал питье, которое было предназначено совсем для другого ребенка, опять таки не спросил меня, можно ли.Т.е.не знает особенностей своего ребенка.А вдруг у него аллергия на это питье?Покупал ребенку детскую базуку с достаточно большими пластмассовый шариками, которыми можно нанести серьёзную травму (а ведь у меня трое деток почти одного возраста). Когда выходил на лестничную клетку покурить, звал ребенка с собой.Когда ребенок был маленький, всего 7-8месяцев,его мать (тогда еще нелишенная родительских прав)бросала его на месяц на новый год,а в это время жила с его отцом у него.И эти «родители» ни разу не позвонили, не спросили про ребенка и вообще никак не объявлялись.Мы об этом узнали спустя много времени,в разговоре, от отца ребенка.Еще была такая ситуация, когда мать ребенка(еще нелишенная родительских прав, до того, как бросила детей) поехала с ребенком в детскую поликлинику к врачам, пропала с ребенком, находилась неизвестно где в городе,в тот день был ливень и сильный ветер, ребенок был одет очень легко.По словам отца ребенка, он в тот день вечером с ней встретился где-то в городе, она была с алкогольным напитком с ребенком, после разговора с ней, он просто уехал, т.к. «ему надо было утром вставать на работу,а было уже поздно». Тем самым, оставив ребенка с пьяной матерью где-то вечером в городе.Ребенку было 2года!Да и условия проживания у отца совсем не во благо ребенку, который отца практически не знает.У отца ребенка родная сестра отдала 2-х своих детей в детский дом, они там уже несколько лет.Гладков практически их не навещал, не знает даже,сколько им лет.Мать Гладкова, всегда ругалась матом, негативно ко всем относилась,с самого рождения ребенка, говорила Гладкову, что это не его ребенок и до сих пор этого не признала (хотя экспертиза подтвердила отцовство), ни разу за все время не интересовались внуком.За время своего попадания.Гладков женился, его жена отрицательно относится к его ребенку.Она сама мне об этом говорила и я сама лично слышала ее крики в трубку, когда Гладков разговаривал со мной по поводу ребенка.

Гладков раньше, до ребенка, был судим.Постоянно ввязывался в какие -то неблагоприятные ситуации (он несколько раз лежал в больнице за то, что кто-то на него нападал.Бил свою предыдущую жену, затем мою сестру (гражданскую жену), один раз очень сильно избил, не было живого места, но она не пошла снимать побои,пожалела его.Он пытался на меня один раз напасть, очень сильно схватил за руки.Но я его предупредила, что я это так не оставлю,и он испугался, бить не стал.Но я уверена, что если бы мы были не у меня дома, без свидетелей, то он бы меня избил!!! Были также угрозы мне в суде(но без свидетелей), когда он караулил меня около туалета,а я потом боялась выйти на улицу,звонила своей начальнице,она была в курсе ситуации, даже предлагала мне вызвать такси, чтобы я пешком не боялась идти до метро.У меня есть диск с запись некоторых наших разговоров, где слышно, как он меня оскорбляет постоянно и вообще его манера разговора.

Мне бы хотелось понять, на сколько у меня есть шансов лишить такого отца родительских прав.В прошлый раз, судья не вызывала свидетелей, не привлекала детского психолога, не учитывала мнение ребенка.А то, что он был судим, она сказала, что это было давно, он свое уже отсидел,и что каждый имеет шанс на исправление.

Когда будете писать исковое заявление, укажите каких свидетелей Вы хотите вызвать в суд и обеспечьте их явку. Если есть возможность сходите с ребенком к психологу, пусть он напишет заключение и его приложите к заявлению. И записи разговоров приложите.