Оформление наследства

После смерти родителей выяснилось, что при домовладении был построен гараж, но документально не оформлен. Что мне теперь сделать, чтобы не платить никаких штрафов и оформить правильно.

, Ольга, г. Пятигорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

выяснилось, что при домовладении был построен гараж, но документально не оформлен
Ольга

Гараж является надворной хозяйственной постройкой и если он находится на земельном участке домовладения, документально оформлять его не требуется. Вполне достаточно, что он будет указан на ситуационном плане земельного участка.

Что мне теперь сделать, чтобы не платить никаких штрафов и оформить правильно.
Ольга

Штрафы за постройку гаража не предусмотрены, если расположение гаража на земельном участке не нарушает права соседей.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Никаких штрафов вам в любом случае платить не придётся. Да и с принятием наследства тоже проблем из-за этого гаража быть не должно. Принимайте наследство на земельный участок и дом, оформляйте в собственность, а потом можете зарегистрировать право собственности на гараж в упрощённом порядке по декларации (по дачной амнистии) как надворную постройку. Да и это совсем не обязательно. Ну в крайнем случае, если с принятием наследства всё же возникнут проблемы, можно будет признать право собственности ваших родителей на этот гараж в судебном порядке, а затем принять его в качестве наследства. Но, повторю, таких проблем быть не должно.

Удачи вам!