8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прожил 7лет в гражданском браке без регистрации брака с девушкой. Родилась совместная дочь три года шесть месяцев я официально отец то есть оформлено отцовство

Добрый день! Меня зовут Фанур. Прожил 7лет в гражданском браке без регистрации брака с девушкой. Родилась совместная дочь три года шесть месяцев я официально отец то есть оформлено отцовство. Вот уже восемь месяцев живем раздельно. Гражданская жена грозит подать в суд на алименты хотя я полностью их обеспечиваю, но к сожалению подвердающих финансовых документов нет. На что она может расчитывать? Может ли она добиться алиментов за все три с половиной года?? Зарание спасибо!

, Фанур Бикметов, г. Уфа
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, по общему правилу может, если попытки предпринимались но вы не платили то за последние три года с момента обращения.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0
Екатерина Голощапова
Екатерина Голощапова
Юрист, г. Воронеж

1. В соответствии с п. 1 комментируемой статьи на требование об уплате алиментов исковая давность не распространяется — иск (или заявление о выдаче судебного приказа) может быть подан в суд в любое время, пока действует право на получение алиментов.
И только для случаев, когда алименты выплачивались по соглашению сторон (см. комментарий к ст. 99), а потом оно по каким-либо причинам перестало действовать (было расторгнуто; плательщик выполнял свои обязанности ненадлежаще), установлен трехлетний срок исковой давности.
2. Алименты присуждаются по общему правилу с момента подачи обращения в суд. Однако суд вправе взыскать их и за предшествующий период — в пределах трех лет с того же момента, если будет установлено, что:
1) истец (заявитель) принимал меры к получению алиментов (попытки разыскать плательщика, договориться с ним);
2) обязанное лицо уклонялось от уплаты (например, скрывало свои доходы, отказывалось заключить соглашение, неправомерно с этим затягивало).
Верховный Суд РФ указал на особенности сроков взыскания алиментов, когда отцовство устанавливается в судебном порядке: при одновременном рассмотрении соответствующих исков суд, удовлетворяя иск об установлении отцовства, присуждает алименты только со дня подачи иска. Дело в том, что возможность принудительно взыскать средства «на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка» (п. 8 Постановления от 25 октября 1996 г. N 9).

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуй, Муж участник СВО после шести месяцев был написан рапорт на предоставление отпуска
Здравствуй, Муж участник СВО после шести месяцев был написан рапорт на предоставление отпуска. Раппорт не подписали так еще и сказали что он был в отпуске.
, вопрос №4023849, Олеся, г. Одинцово
Военное право
Ксерокопии есть) и если доказать отпустят ли его?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж заключал контракт на три месяца, в рапорте тоже писал три месяца, а в выписке из приказа написано 6 месяцев. Заключал контракт 06.06. 22года . У него контракт должен был закончится через три месяца 06.09.22года. Получается ещё до указа президента о всеобщей мобилизации 21.09 22года. То есть его должны были уволить. Но ,так как его обманули с выпиской из приказа ,он служил и попал под приказ Путина. В 2023 году он самовольно оставил часть. Статья 337 часть 5 Скажите пожалуйста, реально ли доказать,что выписка с приказа не соответствует контракту. (Ксерокопии есть) и если доказать отпустят ли его ? Снимут ли обвинения?
, вопрос №4023786, Марина Бухтиярова, г. Москва
586 ₽
Наследство
Почти 3 года назад скончался мой отец, он был должник по кредитам, уже даже долги попали к приставам я вступил
почти 3 года назад скончался мой отец, он был должник по кредитам, уже даже долги попали к приставам я вступил в наследство и получил его квартиру и вроде как часть пенсионных его, скажите как быть с его кредитами - есть ли у них срок давности или могут они выставить квартиру на торги? со мной не связывались но по адресу квартиры приходили письма!
, вопрос №4023585, Антон, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какие шаги мне необходимо предпринять, чтобы оформить квартиру на себя?
Добрый день. Мы заключили с мужем в браке Дду на квартиру в совместную собственность, оформили ипотеку. Недавно мы подписали брачный договор, по условиям которого квартира после сдачи дома будет являться только моей. Какие документы мне необходимо подготовить, чтобы зарегистрировать квартиру на себя? Скоро будет приёмка объекта. В мфц говорят нужно доп соглашение с застройщиком, с изменённый составом дольщиков. Но банк согласия не даёт. Говорит либо гасить ипотеку, либо предоставить решение суда. Какие шаги мне необходимо предпринять, чтобы оформить квартиру на себя?
, вопрос №4023514, Натальч, г. Москва
Наследство
У меня вопрос такой, у моей бабушки есть квартира, раньше она была дедушки, после его смерти в наследство вступили три человека, я, бабушка и сын дедушки от другого брака
Добрый вечер! У меня вопрос такой, у моей бабушки есть квартира, раньше она была дедушки, после его смерти в наследство вступили три человека, я, бабушка и сын дедушки от другого брака. Прошло с этого момента уже лет 7. Сейчас Сын дедушки хочет отсудить свою долю и как то продать ее, что нам делать в такой ситуации? Суд через 2 месяца
, вопрос №4022975, Ник, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.05.2013