8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прожил 7лет в гражданском браке без регистрации брака с девушкой. Родилась совместная дочь три года шесть месяцев я официально отец то есть оформлено отцовство

Добрый день! Меня зовут Фанур. Прожил 7лет в гражданском браке без регистрации брака с девушкой. Родилась совместная дочь три года шесть месяцев я официально отец то есть оформлено отцовство. Вот уже восемь месяцев живем раздельно. Гражданская жена грозит подать в суд на алименты хотя я полностью их обеспечиваю, но к сожалению подвердающих финансовых документов нет. На что она может расчитывать? Может ли она добиться алиментов за все три с половиной года?? Зарание спасибо!

, Фанур Бикметов, г. Уфа
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, по общему правилу может, если попытки предпринимались но вы не платили то за последние три года с момента обращения.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0
Екатерина Голощапова
Екатерина Голощапова
Юрист, г. Воронеж

1. В соответствии с п. 1 комментируемой статьи на требование об уплате алиментов исковая давность не распространяется — иск (или заявление о выдаче судебного приказа) может быть подан в суд в любое время, пока действует право на получение алиментов.
И только для случаев, когда алименты выплачивались по соглашению сторон (см. комментарий к ст. 99), а потом оно по каким-либо причинам перестало действовать (было расторгнуто; плательщик выполнял свои обязанности ненадлежаще), установлен трехлетний срок исковой давности.
2. Алименты присуждаются по общему правилу с момента подачи обращения в суд. Однако суд вправе взыскать их и за предшествующий период — в пределах трех лет с того же момента, если будет установлено, что:
1) истец (заявитель) принимал меры к получению алиментов (попытки разыскать плательщика, договориться с ним);
2) обязанное лицо уклонялось от уплаты (например, скрывало свои доходы, отказывалось заключить соглашение, неправомерно с этим затягивало).
Верховный Суд РФ указал на особенности сроков взыскания алиментов, когда отцовство устанавливается в судебном порядке: при одновременном рассмотрении соответствующих исков суд, удовлетворяя иск об установлении отцовства, присуждает алименты только со дня подачи иска. Дело в том, что возможность принудительно взыскать средства «на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка» (п. 8 Постановления от 25 октября 1996 г. N 9).

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Недвижимость моя- была куплена родителями в 1997 году, а отец- вступил в наследство за сыном 7 лет назад ( у меня
Мой отец в браке 2 года. Я дочь. Мой сын- то есть его внук, мы все трое продали свои недвижимости и приобрели одну квартиру. В долях у сына 1/2 и у нас с отцом 1/8 и 3/8 ( то есть вторая половина квартиры у меня с папой пополам) Имеет ли его жена при разводе с ним права на эту 1/8? В сделке она не участвовала. Своих средств она не вкладывала. Недвижимость моя- была куплена родителями в 1997 году, а отец- вступил в наследство за сыном 7 лет назад ( у меня умер брат с которым эта квартира была пополам) Сейчас он хочет с ней разводится и переживает что она будет с ним делить эту долю.
, вопрос №4251459, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, как вернуть деньги за абонемент за вычетом фактического пользования абонементом (то есть, чтобы вернули деньги за оставшиеся 11 месяцев)?
Добрый день, приобрела абонемент на год в фитнес-зал 2 августа этого года, сейчас решила вернуть этот абонемент с возвратом денежных средств. На что мне ответили, что деньги вернут, но возьмут с меня ещё процент за предоставление самой фитнес студии. Я залезла в договор, который с ними заключала, в договоре нет ни единого слова про проценты. В договоре три пункта, который говорит о возврате средств. Пункт о том, что возврат рассчитывается за вычетом фактических расходов исполнителя. Далее пункт его дополняющий о том, что возврат рассчитывается исходя из фактически использованного времени относительно срока действия абонемента. А так же есть пункт, что если исполнитель поощряет клиента в виде предоставления доп услуг, а клиент не использовал их, то денежные средства за них не возвращаются. По договору мне несколько услуг не включили, например сертификат для подруги, и 5000 бонусных рублей, мастер классы, но по факту у меня в абонементе есть это всё. То есть, как я понимаю, то, что не включили в абонемент, по их договору является "поощрением" для меня. И если я буду возвращать деньги, то с меня удержат и за эти услуги также, то есть за эти "поощрения" деньги мне не вернут, хотя я ими не пользовалась. Так же думаю будет важным знать, что в договоре стоит стоимость абонемента в размере 71.331р, но я оплатила его со скидкой размером в 64тыс. На момент приобретения абонемента 1 месяц стоил 7тыс. без скидки, с моей скидкой 5900р. Подскажите, как вернуть деньги за абонемент за вычетом фактического пользования абонементом (то есть, чтобы вернули деньги за оставшиеся 11 месяцев)?
, вопрос №4251094, Алина, г. Москва
Все
Здравствуйте если мой родной брат оформит договор дарения на
Здравствуйте, если мой родной брат оформит договор дарения на квартиру на меня, то будет ли иметь право претендовать на нее, еще один наследник, но о нем ничего неизвестно, это сын нашего отца от первого брака, будет ли делиться квартира? Квартира досталась от отца, он умер
, вопрос №4250920, Дарья, г. Чита
Материнский капитал
Есть ли у ребёнка на него какая-то?
Добрый день, у меня такая ситуация. Жили в гражданском браке имеем общего ребёнка дочку. При расходе нашей семьи дочка осталась жить со мной. Дочке было 3 годика. Гражданская бывшая жена вышла замуж официально родила двоих детей и живёт. Дочке никак своей не помогает. Нашей общей. Потратила материнский капитал алименты, вообще никогда не давала ничего, имею ли я право взыскать с не материнский капитал потратила? Есть ли у ребёнка на него какая-то? Законное право.
, вопрос №4250178, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2013