Как распределить доли в квартире между членами семьи

Здравствуйте! Подскажите мои дальнейшие действия...

Приобретена квартира (долевое участие в строительстве), семья из 4-х человек, муж, жена, двое детей. договор оформлен на меня одну, жену. Последний взнос был погашен средствами материнского капитала. Я должна распределить доли в квартире?! Как ,к кому обратиться, и в течении какого времени это надо сделать?

Спасибо.

, Ирина, г. Уссурийск
Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Ирина!

Данная квартира будет находится в совместной собственности Вас и Вашего супруга, согласно действующему гражданскому и семейному законодательству, как имущество приобретенная в период брака. Законом на Вас не возложена обязанность по распределению долей в данной квартире на детей, между тем, в случае отсутствия у Ваших несовершеннолетних детей регистрации по месту жительства, Вы как законный представитель, обязаны их зарегистрировать.

--

С уважением, Важенин А.В.

Ирина
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо за оперативный ответ, но меня все равно терзают опасения,на сайте Пенсионного фонда я прочитала, что если в договоре не указаны все члены семьи, то необходимо собственнику оформить обязательство. Да и я хочу распределить доли на детей. Мне наверное надо пойти в пенсионный фонд?

Уважаемая Ирина!

Уточнение к ответу: Согласно статье 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, приобретаемая вашей семьей с использованием средств материнского (семейного) капитала квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность родителей и детей. Причем размер долей определяется по соглашению между все собственниками квартиры.