8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределить доли в квартире между членами семьи

Здравствуйте! Подскажите мои дальнейшие действия...

Приобретена квартира (долевое участие в строительстве), семья из 4-х человек, муж, жена, двое детей. договор оформлен на меня одну, жену. Последний взнос был погашен средствами материнского капитала. Я должна распределить доли в квартире?! Как ,к кому обратиться, и в течении какого времени это надо сделать?

Спасибо.

, Ирина, г. Уссурийск
Александр Важенин
Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Ирина!

Данная квартира будет находится в совместной собственности Вас и Вашего супруга, согласно действующему гражданскому и семейному законодательству, как имущество приобретенная в период брака. Законом на Вас не возложена обязанность по распределению долей в данной квартире на детей, между тем, в случае отсутствия у Ваших несовершеннолетних детей регистрации по месту жительства, Вы как законный представитель, обязаны их зарегистрировать.

--

С уважением, Важенин А.В.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо за оперативный ответ, но меня все равно терзают опасения,на сайте Пенсионного фонда я прочитала, что если в договоре не указаны все члены семьи, то необходимо собственнику оформить обязательство. Да и я хочу распределить доли на детей. Мне наверное надо пойти в пенсионный фонд?

Уважаемая Ирина!

Уточнение к ответу: Согласно статье 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, приобретаемая вашей семьей с использованием средств материнского (семейного) капитала квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность родителей и детей. Причем размер долей определяется по соглашению между все собственниками квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2015