Отказ на открытие наследства у нотариуса

Здравствуйте! Обращались к нотариусу для получения заявления на право наследства,умерший на день смерти был временно прописан в спб, нотариус отказал, сказал идти в суд с исковым заявлением для определения места открытия наследства(что займет около двух месяцев), но сроки поджимают, осталось меньше месяца до истечения полугода после смерти, какие у нас варианты? Или возможно самим обратиться в суд, какие для этого нужны исковые заявления?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анастасия! Обратитесь к нотариусу по месту нахождения наследства, если сроки вступления в наследство выйдут Вы сможете его все равно принять, но уже только через суд.

Валерий Олейник
Юрист

Добрый день!

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства (ст. 1162 ГК РФ). Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Для страховки, я бы на Вашем месте. подал бы заявление о принятии наследства нотариусам и по месту постоянной регистрации и по месту последнего проживания. К заявлению необязательно в момент подачи прилагать все документы. их можно представить и потом. Заявление подаете под расписку, а в случае отказа, требуйте письменный ответ. Желаю успехов! Да, и совершите все действия по фактическому вступлению в наследство, по возможности.См. п.2 ст. 1153 ГК РФ...