Задолженность по ЖКХ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли оплатить задолженность за ЖКХ за счет материнского капитала? Стоит вопрос выселения.

, Marina Smirnova, г. Москва
Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

— улучшение жилищных условий на территории РФ;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии.
Цель — оплата коммунальные платежи в законе нет.

Однако, до 27 февраля 2015 года подготовлен и представлен на рассмотрение в Государственной Думе проект федерального закона, который установит такую меру социальной поддержки граждан(предоставление права в 2015 единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 20 тыс. руб.на бытовые расоды

Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемая Марина, к сожалению, оплатить задолженность таким образом у Вас не получится.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин (п.3 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки»).

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Материнский капитал имеет строго целевое назначение. Оплата задолженности по жкх невозможна.