Уплата неустойки за просрочку передачи квартиры

Попадает ли квартира, переданная дольщику с задержкой в 10 дней по договору участия в долевом строительстве, под п. 3 ст. 23.1 главы 2 Закона "О защите прав потребителей"? Т.е. является ли в данном случае квартира ТОВАРОМ?

, Андрей, г. Калуга
Алексей Аханьков
Юрист, г. Ханты-Мансийск

За нарушение сроков передачи квартиры по долевому участию предусмотрена специальная неустойка — 1/150 ставки рефинансирования. Поэтому неустойка по ЗоЗПП не применяется.

Андрей
Клиент, г. Калуга

Спасибо за быстрый ответ! Скажите, пожалуйста, правильно ли я считаю неустойку - стоимость квартиры 1900000 умножить на ставку реф.8,25 разделить на 150 и умножить на 10 дней просрочки? Т.е. 1900000*8,25/150*10=1045000???? За 10 дней непередачи квартиры дольщику застройщик обязан выплатить 1 млн 45 т.р.??? Или я неправильно произвожу расчет?

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Неправильно высчитываете, т.к. 1/150 от ставки рефинансирования, а не от суммы долга.

Формула здесь moyafirma.com/kak-vesti-raschet-neustoyki-po-stavke-refinansirovaniya-pri-neispolnenii-usloviy-dogovora-601.html

Причитающиеся Вам неустойка составляет 10 тысяч 450 рублей за 10 дней просрочки.