Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Имеет ли отец право на снижение алиментов?

Здравствуйте! Такая ситуация. Муж выплачивает бывшей жене алименты в размере 1/4 от з/п на содержание их общего несовершеннолетнего сына. Но на его содержании так же находится несовершеннолетняя дочь от первого брака. Жена от первого брака ( мать девочки) умерла.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право отец на снижение алиментов? В каком размере и на что ссылаться в суде? Вправе ли он подать иск в суд по своему месту жительства, если мать и сын проживают в другом городе.

15 Мая 2013, 11:24, вопрос №82322 Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Голощапова Екатерина

    Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    P.S.Пожалуйста, не забывайте ставить оценку за ответ!

    15 Мая 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Может подать на снижение, т.к. у него 2 детей на попечении, т.е. суд снизит алименты до 16,5% на сына. Подавать можно согласно ст.29 ГПК РФ по месту жительства Истца в случае взыскания алиментов, а у Вас уменьшение алиментов, поэтому Вам надо обращаться в тот же суд, который вынес решение. НО!!! Позвоните в суд по Вашему месту жительства на всякий случай. Могут и принять.

    15 Мая 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats