Налоговый вычет для ветеранов боевых действий

Добрый день. Я ветеран боевых действий в Чечне. Подскажите пожалуйста как мне правильно оформить документ для налогового вычета. Когда я объясняют об этом на меня смотрят как на инопланетного. Спасибо. С уважением Лукашевич Валерий Валерьевич.

, Валерий, г. Армавир
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, а также граждан, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

В силу п. 3, 4 ст. 218 Налогового кодекса РФ установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Таким образом, Вы имеете право на налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц. Чтобы его получать, Вам нужно обратиться к своему работодателю с письменным заявлением и удостоверением ветерана боевых действий (его копией).

Если в предыдущие 3 календарных года налоговые вычеты Вам не предоставлялись или предоставлялись в меньшем размере, то Вы можете подать в налоговую инспекцию налоговую декларацию 3-ндфл и копию удостоверения ветерана боевых действий для получения вычета за этот период.

Валерий
Клиент, г. Армавир

За предыдуший период не подавал заявлений. Наверное стоит написать в администрацию края или кремля чтоб заверенные документы прислали, а так ставят квадратные глазки и говорят, что впервые слышат.Спасибо еще раз, Елена.