Нотариус не учел долю супруга 1/2 и разделил наследство поровну

Умер муж. Наследники - жена и 3 сына совершеннолетних. Муж был прописан в Мурманске со старшим сыном, поэтому наследственное дело открылось там. Жена жила в Ростове. Муж и жена на момент смерти мужа были в законном браке. Все наследники написали доверенности на ведение наследственного дела на сына, который жил с отцом в Мурманске. Наследственная масса квартира и гараж. Жена ожидала получить в наследство 1/2 + 1/8 = 5/8 в каждом объекте. При получении свидетельства от нотариуса, оказалось, что все поделено поровну. Каждому досталось по 1/4 от квартиры и гаража.

Вопрос:

1. Как мог нотариус не выделить из наследства долю супруга? Есть подозрение что старший сын устроил эту аферу, чтобы получить большую долю.

2. Как эту ситуацию оспорить?

Спасибо.

, Андрей, г. Волгоград
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

поясните пожалуйста, а переживший супруг обращался к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли?

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Нет, не писал. Отдала доверенность, в которой были написано о том, что сыну доверяется вести наследственное дело в интересах жены(матери). А результат получился совсем не в интересах жены.