Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ребенка бьют в школе, что делать?

Здравствуйте! Мы уже не знаем что делать.

В прошлом году у нас избили ребенка группа детей, школьников. Ребенок пролежал в больнице более двух недель. Но ни уголовного дела ни административной ответственности никто не понес. Ни родители ни дети.

Но мы живем в деревне и дети ходят в туже школу, и там продолжаются периодические избиения.

Прошу помогите, одному из них (тех кто бил) уже есть 14 лет, но на все закрывают все глаза.

Что нам делать? Ребенок стал замкнутым это какой то кошмар, просто бессилие. Что делать, когда ребенка бьют в школе? Какое за это должно быть наказание по статье УК?

15 Мая 2013, 10:55, вопрос №82306 Ульяна, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кремнёв Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Вы обращались в правоохранительные органы или директору школы по данным вопросам?

    15 Мая 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ефимов Святослав
    Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    Обратитесь к представителям органов власти, в полицию, в случае бездействия с жалобой в прокуратуру, в случае дальнейшего произвола, обратитесь к адвокату специализирующемуся по уголовным делам.

    Закажите консультацию, многого полагаю не стоит. В последствии, если он увидит в сути дела благоприятный исход (в зависимости от множества обстоятельств), оплатите его труд за участие в процессе, а далее расходы понесенные на оплату услуг адвоката можно будет взыскать с обвиняемых (в последствии осужденных), если вы будете уверены в результате дела.

    15 Мая 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Голощапова Екатерина

    В первую очередь необходимо
    обратиться в травматический пункт и зафиксировать нанесенные побои.
    После чего с бумагой, которая подтверждает наличие повреждений,
    кровоподтеков либо переломов, необходимо подать заявление в полицию.
    Когда возбужденное уголовное дело будет рассматриваться в суде, следует
    направить гражданский иск, в котором изложить требования возмещения морального вреда от побоев и вреда здоровью.

    Моральный вред за побои возмещается только в судебном порядке. К
    сожалению, на сегодняшний день критериев оценки размера морального вреда
    не существует и решение суда в части компенсации морального вреда
    является произвольным.

    Если уголовное дело не будет возбуждено (а возбуждается данная категория дел только по заявлению потерпевшего или его представителя), необходимо потребовать письменный отказ в возбуждении уголовного дела.  Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.
    Если у Вас имеется на руках отказ в возбуждении уголовного дела по поводу побоев в прошлом году — Вы можете обратиться в суд сейчас, если имеете письменные доказательства прошлых побоев. 

    P.S. Пожалуйста, не забывайте ставить оценку за ответ!


    15 Мая 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats