Могу ли я без согласия второго наследника сдать в аренду жилплощадь,если по закону не прошло полгода?

Месяц назад умер мой бывший муж,с которым мы разведены и не живем уже несколько лет.В доме, где он жил,прописаны я и его дочь(16 лет).По закону наследниками являются моя дочь и его мать.Могу-ли я сдать в аренду дом, без согласия его матери,если ещё не прошло полгода и в права наследства никто не вступил?( в доме никто не живёт и платить коммуналку придется мне)

, Татьяна, г. Барнаул
Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

Согласно статье 671 Гражданского кодекса РФ наймодателем или арендодателем(тем кто сдаёт жилье) по общему правилу может быть только собственник. То есть если строго по закону сдавать жилье может только мать или ваша дочь.
Далее, согласно статье 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Однако такое согласие предполагается.
Можете смело заключать договор найма жилого помещения до 11 месяцев от имени дочери без согласия матери.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо. Еще вопросы: Если я заключу договор, это будет не законно?

Мама эта живет в доме престарелых, я и моя дочь там вообще не живем. Пока идут эти полгода и мама не вступила в наследство, она может там жить? И могу ли я поменять дверной замок в доме, если мама не отдает ключи?

Если вы заключите договор это будет незаконно, но только с точки зрения гражданского права и соответственно может быть применена только гражданско правовая ответственность(признание договора недействительным, взыскание неосновательно обогащения )
Да, мать как наследник может там жить. Так как есть два вида вступления в наследство это формальный(подача заявления нотариусу) и фактический( это проживание, управление наследством)
Если поменяете замок, мать может заявить в суд негаторный иск(устранение препятствий в пользовании имуществом) и обязать вас предоставить ключ от дома.опять же только гражданско правовая санкция