8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я без согласия второго наследника сдать в аренду жилплощадь,если по закону не прошло полгода?

Месяц назад умер мой бывший муж,с которым мы разведены и не живем уже несколько лет.В доме, где он жил,прописаны я и его дочь(16 лет).По закону наследниками являются моя дочь и его мать.Могу-ли я сдать в аренду дом, без согласия его матери,если ещё не прошло полгода и в права наследства никто не вступил?( в доме никто не живёт и платить коммуналку придется мне)

, Татьяна, г. Барнаул
Кирилл Сидоренко
Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

Согласно статье 671 Гражданского кодекса РФ наймодателем или арендодателем(тем кто сдаёт жилье) по общему правилу может быть только собственник. То есть если строго по закону сдавать жилье может только мать или ваша дочь.
Далее, согласно статье 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Однако такое согласие предполагается.
Можете смело заключать договор найма жилого помещения до 11 месяцев от имени дочери без согласия матери.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо. Еще вопросы: Если я заключу договор, это будет не законно?

Мама эта живет в доме престарелых, я и моя дочь там вообще не живем. Пока идут эти полгода и мама не вступила в наследство, она может там жить? И могу ли я поменять дверной замок в доме, если мама не отдает ключи?

Если вы заключите договор это будет незаконно, но только с точки зрения гражданского права и соответственно может быть применена только гражданско правовая ответственность(признание договора недействительным, взыскание неосновательно обогащения )
Да, мать как наследник может там жить. Так как есть два вида вступления в наследство это формальный(подача заявления нотариусу) и фактический( это проживание, управление наследством)
Если поменяете замок, мать может заявить в суд негаторный иск(устранение препятствий в пользовании имуществом) и обязать вас предоставить ключ от дома.опять же только гражданско правовая санкция

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2015