Перерасчет электроэнергии и штраф в связи с неисправностью счетчика
Добрый день.
Прошу разъяснить ситуацию.
Занимаюсь строительством дома в Крыму. Езжу на несколько месяцев для участия в строительстве.
В 2011 году провели электричество и поставили счетчик. Снабжением электроэнергией занимается ТСН. В этом году планируется внутренняя отделка и подведения газа, естественно в доме никто не живет.
16.11.2015 года комиссией ТСН была выявлена неисправность счетчика. Свет отключили. Показания снимали, как правило, не ежемесячно, а когда я приезжал. За период 20123-2014 год показания счетчика не изменились.
Понимаю и согласен, что нужен перерасчет.
Однако ТСН мне насчитало не с даты последних изменяемых показаний (28.09.2013), а с даты, которую они считают правильной (22.09.2012), из расчета 200 кВт/час в месяц, объясняя это средним потреблением по кооперативу. А почему не по среднему моему потреблению за год, например? Также наложили штраф в размере 5000 рублей, но ведь умысла моего не было.
Прошу помочь разобраться...
График платежей прилагаю:
20.11.2011 245 Оплачено
18.12.2011 755 Оплачено
22.01.12 1220 Оплачено
25.02.2012 1305 Оплачено
29.04.2012 1355 Оплачено
22.06.2012 1370 Оплачено
22.09.2012 1400 Оплачено
28.09.2013 1420 Оплачено
23.10.2014 1420
- e850b8f59f1ec3b1b541b8efa6ffd6c107c34b76290c5ffe6afa39217b369211.jpg
Счетчик перестал считать показания. Обнаружили это 23.10.2014 именно комиссией. До этого, 22.09.2013 показания снимали мы сами и передавали их в ТСН и соответственно оплачивали. ТСН считает. что за год с 22.09.2013 по 23.10.2014 не могло набежать 20кВт/ч.
Судя по акту формально правы ТСН, Вы обязаны и о неисправности были сказать и регулярно показания подавать
, но:
То есть и их вина есть, они обязаны были снять показания счётчика.
Вообще чушь полнейшая, пусть предоставят расчёт, с какого такого 5000 получилось.
У Вас в акте просто слова про этот штраф и не более.