Участие в тендорах на монтаж видеонаблюдения, СКС, СКУД

Здравствуйте! Наша компания занимается монтажом видеонаблюдения, СКС, СКУД. Пожарную сигнализацию мы не устанавливаем и не обслуживаем.

Может ли наша компания участвовать в тендерах на предмет установки и обслуживания видеонаблюдения, СКС, СКУД, не имея ни каких лицензий ?

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Лицензия вам не нужна.

Работы по монтажу видеонаблюдения также не требуют получения свидетельства о допуске СРО.

Судебная практика складывается в вашу пользу, в большинстве случае суды не относят работы по монтажу видеонаблюдения к работам, предусмотренным п.4.4. Работы по подготовке проектов внутренних слаботочных систем Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

Постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2013 N 06АП-1631/2013 по делу N А73-16051/2012

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2010 по делу N А81-5810/2009

Поэтому никакие разрешительные документы вам не нужны.

Можете посмотреть любую аналогичную закупку на сайте zakupki.gov.ru. Если требования о наличии допуска СРО будут установлены, то это основание для обращения в УФАС.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли наша компания участвовать в тендерах на предмет установки и обслуживания видеонаблюдения, СКС, СКУД, не имея ни каких лицензий?
Александр

Данный вид деятельности не требует получения лицензии и в тендерах участвовать вы имеете право

Существует свидетельство СРО, которое вступило в силу вместо прежней лицензии на монтаж систем видонаблюдения, получите СРО, чтоб не было проблем в будущем и на его основании можете работать

Статья 12 Федерального закона Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» содержит перечень работ, которые требуют получения лицензии, в него не включены указанные Вами виды работ.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

Может ли наша компания участвовать в тендерах на предмет установки и обслуживания видеонаблюдения, СКС, СКУД, не имея ни каких лицензий?
Александр

Конечно можете, кроме того никаких лицензий Вам не нужно, так что препятсвий я никаких не вижу.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могу сказать, что
судебная практика по делам о признании лицензионных требований к участникам
торгов по таким закупкам различна и правомерность такого требования зависит от конкретных обстоятельств дела, предмета
контракта и назначения систем видеонаблюдения.

Так, ВАС РФ в определении
от 21.11.2012 N ВАС-14911/12 по делу N А73-5330/2012 указал, что антимонопольным
органом принято решение в соответствии с которым действия администрации по
установлению в документациях по открытым аукционам требования к участникам
аукционов о наличии лицензии на осуществление частной охранной деятельности, а
также действия аукционной комиссии об отказе в допуске к участию в аукционах соответствующих
участников признаны нарушением части 2 статьи 17
Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Суды
проанализировали и оценили техническое задание к аукционной документации о
создании системы наблюдения, приняли во внимание цели ее создания в
образовательных учреждениях города, а также требования актов (технических условий)
к созданию таких систем с их объединением в единую информационную систему
мониторинга правоохранительных органов и сделали вывод
, что услуги по
проектированию, комплектности и установке (монтажу) в совокупности не могут осуществлять все без исключения организации и индивидуальные предприниматели, поскольку существуют реальные требования (ограничения) к допуску к оказанию такого вида деятельности, предусматривающие его лицензирование
. Верховных суд в
результате согласился с тем, что лицензия нужна.

В этой связи
следует обратить внимание на Письмо Минэкономразвития РФ от 26.04.2010 N
Д05-1223, согласно которому с 1 января 2010 г. лицензирование строительных
видов деятельности прекращено.

Лицензии вне
зависимости от указанного в них срока с 1 января 2010 г. не имеют юридической
силы.

Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации (ст. ст. 47,
48 и 52) виды работ в области строительства, включенные в Перечень
работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства,
утвержденный Приказом Минрегиона России от 09.12.2008 N 274 (далее — Перечень),
могут выполняться только членами СРО. Минюстом России 15.04.2010 N 16902
зарегистрирован новый ПриказМинрегиона России от 30.12.2009 N 624, который вступит в силу после официального
опубликования.

В том случае, если
виды работ по устройству охранной сигнализации и систем видеонаблюдения
включены в Перечень
и осуществляются при строительстве объекта или капитальном ремонте, при
проведении которого затрагиваются конструктивные и другие характеристики
надежности и безопасности таких объектов, организация должна иметь допуск СРО.

Виды деятельности,
осуществляемые при эксплуатации объектов или текущем ремонте зданий и
сооружений, законодательством о градостроительной деятельности не регулируются.

В этом случае
регулирование соответствующих видов деятельности осуществляется в порядке,
установленном соответствующими федеральными законами.

Например, при
осуществлении работ по монтажу охранной сигнализации и систем видеонаблюдения
необходимо руководствоваться Законом
Российской Федерации от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и
охранной деятельности в Российской Федерации». Согласно данному Закону
монтаж охранной сигнализации и систем видеонаблюдения должен проводиться на
основании лицензии.

Т.е. в данном
случае правовым основанием, которое указывает на то, что лицензия все таки
нужна, является п.3 ст. 3 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 31.12.2014)
«О частной детективной и охранной деятельности в Российской
Федерации», согласно которому предусмотрен такой вид услуг, подлежащий
лицензированию, как охрана объектов и
(или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и
эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень
видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с
принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию.

Так, Постановлением
Правительства РФ от 23.06.2011 N 498 (ред. от 21.11.2011) утверждены Положение
о лицензировании частной детективной (сыскной) деятельности, а также перечень
видов технических средств охраны, используемых для оказания услуг по охране
объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по их
проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию, в который включены средства
аудио- и видеонаблюдения.

Исходя из этих
положений, лицензия требуется.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Может ли наша компания участвовать в тендерах на предмет установки и обслуживания видеонаблюдения, СКС, СКУД, не имея ни каких лицензий?
Александр

Добрый день Александр!
Если речь идёт про тендеры по 44-ФЗ, то необходимо конкретно смотреть саму закупку т.е. документацию по закупки.
А в случае, если на Ваш взгляд в закупке установлены требования, которые нарушают Ваши права и ограничивают конкуренцию -Вы имеете право согласно 44-ФЗ обратиться в ФАС с жалобой на заказчика!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!