Садят ли на 15 суток ветерана боевых действий?

Муж лишен прав на 1,6г, через 2 месяца ему получать. 9 мая в г.Заводоуковске сели на автомобиль и поехали в соседний двор для продажи автомобиля. нас принял патруль ДПС. Сделать звонок ему не дали, ни адвокату ни знакомому, к которому везли автомобиль. Остановили 2 понятых, при проверке прибором алкогольного состояния, прибор показал 0,08. (Утром помянули его дедушку, который был ветераном ВОВ.) Выписали повестку в суд, отдали ключи и мы поехали дальше. Посадят ли его на 15 суток, или сможем как то отделаться штрафом в 5 тысяч?

, Ксения Чиркова, г. Тюмень
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
статья гласит о следующем:
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, — влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
Статья 3.9. Административный арест
2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
ветеран БД в данной статье не поименован -так что у судьи есть основания назначить административный  арест -тут нужно деятельное раскаивание — подготовить документы о составе семьи хорошую  характеристику и суд назначит минимальный  срок ареста.