8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление на ЕНВД

Здравствуйте, я собираюсь создать ИП, заявление на регистрацию уже заполнила, пошлину оплатила. Так же мне надо перейти на вмененку. Вопрос: заявление на ЕНВД пишется вместе с заявлением на упрощенную систему налогообложения? или его одно можно подать? Подскажите, пожалуйста.

, Ольга, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день. Заявление на ЕНВД при регистрации ИП не подается. Налоговая от вас примет только регистрационные документы и уведомление о применении УСН. Отдельно заявление ЕНВД-2 вы сможете подать только после получения документов о регистрации ИП или в течение 5 рабочих дней с момента начала деятельности, облагаемой ЕНВД.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. То есть, мне нужно написать обязательно заявление на УСН? Я могу сейчас подать док-ты на регистрацию ип, а потом на ЕНВД? или для перехода на ЕНВД обязательно заявление на УСН? Я вот это хотела узнать.

То есть, мне нужно написать обязательно заявление на УСН?
Ольга

Лучше написать, чтобы не пришлось сдавать ежеквартально нулевки по НДС. А при УСН+ЕНВД вы будете ежеквартально отчитываться по ЕНВД и раз в год сдавать нулевку по УСН.

Я могу сейчас подать док-ты на регистрацию ип, а потом на ЕНВД? или для перехода на ЕНВД обязательно заявление на УСН?
Ольга

Заявление на ЕНВД вы можете написать в любой момент вне зависимости от наличия уведомления по УСН. Но при регистрации ИП ему автоматически присваивается общая система налогообложения. Поэтому, если вам не нужен НДС, лучше напишите уведомление на применение УСН.

P.S. ЕНВД не является самостоятельной системой налогообложения и может применяться только наряду с ОСНО или УСН. То есть по УСН или ОСНО будут нулевки, а по ЕНВД будете отчитываться ежеквартально.

1
0
1
0
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

ЕНВД — это абсолютно самостоятельный режим налогообложения, который применяется в отношении определенных видов деятельности и при соблюдении определенных условий. Об этом говорится в п. 1 ст. 346.26 НК РФ. Указание в данном пункте Налогового кодекса на то, что режим применяется наряду с общей системой и другими спецрежимами налогообложения, вовсе не означает их обязательного применения наряду с ЕНВД. А означает лишь то, что при наличии у плательщика других видов деятельности или операций, не подпадающих под условия применения ЕНВД, в их отношении применяются общая система либо другой спецрежим.

То есть, если Вы планируете заниматься только деятельностью в рамках ЕНВД, то никаких «нулевок» на общей системе Вам сдавать не придется, поскольку Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ, НДС и налога на имущества (п. 4 ст. 346.26. НК РФ). А вот если Вы зарегистрируетесь в качестве плательщика УСН, то нулевые декларации как плательщику данного режима Вам сдавать придется.

На учет в качестве плательщика ЕНВД Вас поставят с даты, указанной в заявлении. А в заявлении дату Вы указываете с начала ведения вмененной деятельности. Если Вы успеваете подать заявление в течение 5-ти дней с момента регистрации ИП, то указываете в заявлении дату регистрации ИП. Именно с этой даты Вы и будете считаться плательщиком ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, спасибо за ответ. Моя деятельность вся в рамках ЕНВД. То есть мне не нужно писать заявление на УСН? Как зарегестрируют меня в качестве ИП , просто подать заявление на ЕНВД?

Да, именно так. Однако учитывайте, что объектом обложения ЕНВД является вмененный доход, т.е., независимо от фактических результатов предпринимательской деятельности в том или ином налоговом периоде, единый налог необходимо платить c момента постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД вплоть до снятия с такого учета (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 29.04.2015