Предъявляют статью 286. Превышение должностных полномочий

Командир части отпустил солдата срочника из расположения части по договорённости с родителями на 12 дней. Я про это знал, т.к. у командир мне про это сказал. Я непосредственный командир этого солдата. Про этот случай узнало высшее командование части. Теперь старший командир хочет возбудить уголовное дело по ст. 286 и предъявить это мне тоже. На данный момент проходит проверка данного происшествия. Я хочу узнать: правомерно ли мне такое обвинение, и что делать, если командир начнёт отказываться от своего договора.

, Денис,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Денис, в Вашей ситуации не все просто. Надо хотя бы знать в чем Вас обвиняют, а именно согласно диспозиции ст.286 УК РФ, кроме совершения действий выходящих за пределы ваших полномочий необходимо, чтобы конкретно было установлено в чем выразилось существенное нарушение интересов, и чьих интересов. Понятие существенное, это такое «амебное» состояние, что придумать можно, что угодно. Но когда дело дойдет до предъявления обвинения реально оно должно быть очень хорошо обосновано. У вас же военных все держится на уставах, инструкциях и все это очень строго должно соблюдаться. Так вот ваше руководство должно основываясь на законах регламентирующих военную службу обосновать обвинение. Затем, нужно смотреть ваши должностные инструкции.

Статья очень сложная, повернуть можно и так и эдак. Если возбудят дело вам надо обратиться к адвокату в вашем городе, или населенном пункте, что там у вас, чтобы работать по существу. На пальцах как вам действовать и что предпринимать здесь не объяснишь.

Пока дело не возбуждено можно пространно, примерно как я начал разговаривать сутками.