Как бороться с очень шумными соседями?

У нас с соседями двор на двух хозяев. И они просто невыносимы! Постоянно орут под окнами, включают громко музыку в машине, вечно у них какие -то праздники- шашлыки во дворе. Да к тому де открыли на дому частный детский сад, естественно не спросив у нас. И аргументируют это все тем, что до 23.00 они имеют право делать все что пожелаю . Помогите, подскажите, как с ними бороться ?

, Валерия, г. Сочи
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Вам нужно зафиксировать уровень шума