8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли кто-либо кроме меня право на наследство по завещанию?

Добрый день!

Не могли бы Вы ответить на вопрос.

Моя мама получила в наследство участок с домом и хоз постройками от своих родителей по завещанию. После смерти завещала все двум дочерям (мне и моей сестре). Сестра отказалась от наследства в мою пользу, написав письменный отказ нотариусу. У мамы был муж (приемный нам отец). Он тоже умер после смерти мамы. У него есть свои дети. Имеет ли кто-либо кроме меня право на наследство?

Также я просрочила срок вступления в наследство. Но все это время жила в доме и на участке мамы, поддерживала хозяйство, платила налоги и пр. Прописана там же.

Заранее благодарна за ответ!

Показать полностью
, Ольга, г. Владивосток
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Имеет ли кто-либо кроме меня право на наследство? Ольга, г. Владивосток

Вы являетесь наследником по завещанию. Свобода завещания ограничена лишь обязательной долей в наследстве.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников внаследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если у Вашей мамы не было нетрудоспособных иждивенцев, которые не менее года находились на ее иждивении и проживали совместно с ней, то Вы будете единственным наследником.

0
0
0
0
Евгений Богданов
Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Второй супруг не обладает правами на данное имущество, поскольку наследодатель распорядился им путем составления завещания. Если Вы с сестрой были усыновлены отчимом, то также являетесь наследниками его имущества по закону.

По поводу пропуска срока вступления в наследство: ст. 1153 ГК РФ:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Ваша сестра писала заявление об отказе от наследства, то получается Вы уже были у нотариуса? Свидетельство о праве на наследство получали?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Владивосток

Да, у нотариуса были. Оригинал завещания и письма об отказе нотариус забрала себе.

Более, в силу определенных обстоятельств, я ничего не делала.

Ольга
Ольга
Клиент, г. Владивосток

Т.е получается если я жила в доме, поддерживала хозяйство и никто не претендовал на наследство, то я могу вступить в наследство?

Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

Вы можете попробовать подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство при фактическом вступлении в наследство по завещанию (в данном случае дети мужа мамы не имеют прав на наследство), приложите справку о регистрации в доме из паспортного стола, но нотариус может отказать в связи с пропуском 6-месячного срока.

Тогда Вы должны обратиться в суд для установления факта принятия наследства или права собственности на дом с участком .

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Дата обновления страницы 29.04.2015