Скачали мои фото из соц сети и начали их распространять посредством телефона, а конкретно через вотсап

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мои фото скачали из соц сети и начали их передавать другим лицам через сеть вотсап и приписывать к этому фото различные сплетни. Могу ли я подать заявление в полицию и по какой статье, т. к. у меня из за этого ухудшилось здоровье ну и репутация моя сильно подорвалась

, Ольга, г. Владивосток
Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Ольга!

Частью 1 статьи 128.1. Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Между тем, уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 128.1 УК РФ, считается уголовным делом частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

В соответствии со ст. 318 УПК РФ уголовные дела частного обвинения возбуждаются мировым судьей в отношении конкретного лица по заявлению потерпевшего или его законного представителя. С момента вынесения судом постановления о принятии заявления к производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. В судебном заседании частный обвинитель представляет суду доказательства виновности лица, совершившего преступление, участвует в их исследовании и самостоятельно поддерживает обвинение.

Кроме того, статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Таким образом, в случае, если Вы полагаете, что действиями лиц, распространяющих Ваши фотографии, нарушены Ваши права, Вы вправе обратиться в суд за их защитой с целью привлечения вышеуказанных лиц к уголовной ответственности. Однако бремя доказывания обстоятельств по такому делу будет лежать на Вас, как на частном обвинителе.

--

С уважением, Важенин А.В.