Две комнаты в собственности(жск)

По суду и согласию супругов двухкомнатная квартирв ЖСК поделена на две комнаты, БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ,а в натуре.

Одна комната отошла бывшему супругу,другая-быввшей жене.Есть свидетельства о собственности на жилище (1992-1995гг).Зарегистрированы права в Реестре.Но бухгалтерия требует документа КАК поделена НЕЖИЛАЯ площадь для выставления счетов за коммунальные услуги.

Согласно Кодексу о браке и семье,действовашему до 1995года,все делилось пополам.

На какой закон мне ссылаться в этой ситуации?

, Надежда, г. Москва
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Надежда, данный вопрос урегулирован законодательством.

А именно, Жилищным кодексом.

Распечайте ст. 42 и покажите бухгалтеру. Хотя он должен знать об этом.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо,но уточните,пожалуйста,что значит пропорционально.

Для сведения:жилая площадь комнат:11,5 и 18,9м,общая площадь квартиры-50,6м.

Если мы будет вычитать из общей всю жилую(30,4),получится 20,2.

Затем делим эту цифру пополам=10,1м.

Прибавляем к жилым комнатам и получается 1комн.-21,6,другая 29,0.Так? это пропорционально? или пополам?))

Прошу Вас учесть,что дело происходило в далеких 1985 годах и я не помню,как у нас делилась НЕжилая.