Обязательные платные экскурсии в бесплатной государственной школе

Добрый вечер! Ребенок учится в школе, начальные классы. Школа государственная, бесплатная. Регулярно школой организуются экскурсии в учебное время. Экскурсии платные и стоят немалых денег. Последнее время это превратилось в обязаловку. Родители не имеют права отказаться от экскурсии, организованной в учебное время. Каким образом с этой ситуацией можно бороться. И правомерно ли требование школы присутствия ученика на подобной экскурсии.

, Ирина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

И правомерно ли требование школы присутствия ученика на подобной экскурсии.

не правомерно

ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ:

5. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны государственными и муниципальными образовательными учреждениями взамен или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках основных образовательных программ (учебных планов) и государственных образовательных стандартов), финансируемой за счет средств соответствующего бюджета.

ozpp.ru/laws2/postan/post24.html