Как доказать что убийство не умышленное

Добрый день! Подскажите как я могу доказать, что мой отец не совершал умышленного убийства? Ситуация была следующая: потерпевший мужчина во дворе нашего дома осенью ударил машину моего отца при этом был в алкогольном опьянении и скрылся с места ДТП. Т.к. были свидетели и он проживал в соседнем дворе не составило труда выяснить личность и заявить на него в полицию. До 15 апреля этого года никто поисками данного мужчины не занимался. 15.04.15г. возле продуктового магазина произошла внезапная встреча моего отца и этого мужчины. Завязался разговор по вопросу возмещения ущерба по ДТП. С данным мужчиной разговора не получалось, т.к. он был в алкогольном опьянении. Подошла его сожительница и пообещала на неделе вернуть долг, на этом все и разошлись. Когда мой отец сел в свой автомобиль и начал уезжать, к нему бросился пострадавший и начал нецензурно обзываться и угрожать, что никакие деньги он не получит и не давал проехать.Мой отец вышел из машины и оттолкнул его от своего автомобиля, тот ударил его в пах, отец его еще раз оттолкнул, он - его и отец чуть не упал на землю, облокотившись на вблизи стоявшую машину. Встав на ноги он с силой оттолкнул от себя потерпевшего и он упал на землю, отец подошел и начал пытаться ухватить его за грудки, ухватив нанес удар кулаком в правую сторону головы. Увидев, что рассеклась бровь и пошла кровь,вернулся в свою машину. Уезжая сданного места он продолжал выслушивать в свой адрес оскорбления и обзывания от потерпевшего. На следующий день (четверг) потерпевший обратился в травм.пункт снять побои, в пятницу - он попал в больницу и у него обнаружили гематому, сделали операцию, после которой он скончался. Моего отца задержали, посадили в СИЗО, и предъявили ему обвинение по ч.4 ст. 111. Подскажите как мне быть, чтобы доказать,что нанесенный удар был не с целью убить, а эта обычная драка? Как мне доказать, что если даже в чем и виноват мой отец, но он сделал это не умышленно?

, Любовь, г. Саратов
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вашего отца обвиняют не в умышленном убийстве, а в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ). В данном случае, на мой взгляд, необходимо найти очевидцев которые бы показали, что Ваш отец пытался отбиться от нападающего на него «злодея», подать ходатайство о переквалификации на ст. 108 УК РФ.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не бывает не умышленного убийства, или убийства по неосторожности.

Убийство это умышленное причинение смерти.

Статья 105 УК РФ. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

Статья 111 часть 4 УК РФ предусматривает наказание именно за причинение смерти по неосторожности.

Ст.111 УК РФ

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, ........., —

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, —

то есть причинял телесные повреждения не для того, чтобы убить, но обвиняют по последствиям.

Голова это такой орган, что при любом ударе по нему, даже от пощечины может лопнуть какой-либо микрососуд и человек скончается через пару дней.

Была ли необходимая оборона будет устанавливаться в ходе следствия. Вы можете помочь только правдивыми показаниям, если присутствовали при этом.

Из вашего описания событий необходимой обороны не усматривается, наоборот

отец подошел и начал пытаться ухватить его за грудки, ухватив нанес удар кулаком в правую сторону головы.
Любовь

Этого достаточно, чтобы привлечь отца по ч.4 ст.111 УК РФ. Тут никакой необходимой обороны нет, но избиение на лицо. Поэтому прежде чем давать показания не понимая их значение или рассказывать что-то о событиях переговорите с адвокатом, что можно и нужно говорить.