8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли по суду продать долю в квартире за долги?

У поручителя по кредиту (одного из двух при займе третьего лица) нет никакого имущества кроме квартиры, в которой он проживает и она является его единственным жильем, и доли в квартире в другом городе, в котором постоянно проживают два других собственника близкие родственники, которые ничего не знали о поручительстве их родственника, не проживающего вместе с ними. Заемщик отказался выплачивать кредит, на всех трех восстановлено ИП ( 9 лет назад его приостановили из-за невозможности взыскать, теперь банк снова восстановил ИП в том же суде и требует взыскать снова). Могут ли вынести решение о продаже квартиры поручителя с описанными выше условиями на том основании, что меньшая доля в квартире (одна четвертая) дает право на вселение независимо от желания других владельцев? Или заставить продать долю третьим лицам? Выкуп ее для родственников невозможен (нет средств). Достаточно ли для продажи доли найти покупателя (без согласия других проживающих в квартире собственников), или оставшиеся собственники имеют шансы успешно оспорить такое решение?

Показать полностью
, Роман, г. Можайск
Артем Фимин
Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Роман!

Ситуация следующая. Поскольку доля в квартире не является единственным жильем для должника приставы имеют право реализовать ее с целью погашения задолженности по исполнительному документу. А на первую квартиру приставы могут наложить запрет на совершение регистрационных действий. Т.е. продать они ее права не имеют, но отслеживать возможность ее продажи должником могут. Покупателя для доли во второй квартире вы найти можете. Оспаривать реализацию доли в квартире у ваши родственники, конечно, могут, но суд вряд ли удовлетворит их ходатайство, поскольку, это имущество принадлежит именно взыскателю.

Удачи!

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Можайск

Дело в том, что выделить эту долю нельзя, сделать равноценный размен фактически нереально, выселить других собственников, которые там живут с момента приватизации тоже нельзя, т.к. они не отвечают по долгам взрослого родственника, если кредит брался без их официального одобрения. Каким образом взыскатель, то есть Сбербанк, смог бы распорядиться этой долей, если он не сможет найти покупателя? Играет ли роль то, что живущие там родственники- инвалиды, матери почти 80 лет, старший брат пережил инфаркт? Любые действия, связанные с продажей доли могут привести к печальным последствиям. Может ли суд принять это во внимание, учитывая, что ФССП за 9 лет не смогла взыскать долги с основного заемщика, хотя у него есть собственность?

Самый оптимальный для вас вариант, это найти покупателя, который приобретет эту долю в процессе ее реализации судебными приставами. Т.е. купить ее через другого человека. Но поскольку денежных средств на эту операцию вы не имеете, то остается только надеяться на то, что приставы не смогут реализовать эту долю в квартире, а взыскатель откажется оставить ее за собой в счет погашения долга. Тогда по закону приставы обязаны вернуть это имущество должнику ст. (87 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В этом случае исполнительное производство вновь будет окончено без исполнения, чего я вам искренне желаю.

Относительно последнего вопроса. Я так понял, что суд уже вынес решение, и сроки для обжалования прошли, так что повторного решения по этому делу принято быть не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я продать дом купленный за материнский капитал, одному исполница 18, другому 15лет?
Могу ли я продать дом купленный за материнский капитал, одному исполница 18, другому 15лет?
, вопрос №4080824, Тамара, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте Подскажите, могу ли я по доверенности продать долю в квартире дяди своему сыну или лучше эту сделку оформить самому дяде
Здравствуйте Подскажите, могу ли я по доверенности продать долю в квартире дяди своему сыну или лучше эту сделку оформить самому дяде
, вопрос №4079977, ольга, г. Москва
Все
Каким образом можно продать долю единственного жилого имущество
Каким образом можно продать долю единственного жилого имущество в счёт погашения долга? Могут ли её сразу выкупить остальные долевые участники?
, вопрос №4079682, Андрей, г. Ядрин
Недвижимость
Отказаться от доли в пользу матери или продать долю?
Здравствуйте! Такая проблема у жены есть доля в квартире где она не живет, там живет ее мама и как стало известно она не платит за коммунальные услуги. Соответственно долг в размере 450000 упал на жену. Что делать в такой ситуации?У нее заблокировали карты, а там кредиты даже не заплатить пока не погасишь долг. Можно ли как то избавиться от долгов? Отказаться от доли в пользу матери или продать долю?
, вопрос №4077937, Артем, г. Бодайбо
Семейное право
Нужно продать доли в квартире- мою и сына
Добрый день. Нужно продать доли в квартире- мою и сына . как поступить. объединить их нужно? чтобы продать две сразу
, вопрос №4076723, таня, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2015