8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на квартиру после развода при брачном договоре

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста. Брачный договор муж заставил подписать во время решения о разводе. Развод был зимой. В брачном договоре квартира переходит к мужу, т.к. она на него оформлена. Все, что подарено в браке мне, переходит ко мне. Но у нас все покупалось совместно, все имущество, и квартира. Есть ребенок 5 лет, живет со мной. Алименты не платит. Собираюсь подать на алименты. Скажите пожалуйста, есть ли у меня шанс претендовать хоть на кукую то часть жилья?

, ольга власова, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (ст.44 Семейного кодекса РФ).

Брачный договор муж заставил подписать во время решения о разводе. Развод был зимой. В брачном договоре квартира переходит к мужу, т.к. она на него оформлена. Все, что подарено в браке мне, переходит ко мне. Но у нас все покупалось совместно, все имущество, и квартира
ольга власова

Обращайтесь в суд с требованием о признании брачного договора недействительным.

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ольга! Вы пишете, что «брачный договор муж заставил подписать во время решения о разводе», значит у вас возник в браке договорный режим имущества супругов. Поэтому.при разделе имущества после развода, все будет разделено, как написано в брачном договоре. подписывая его, Вы понимали, какие юридические последствия он влечет. То, что муж «заставил» практически доказать невозможно, подпись ставили Вы. А у нотариуса заверили договор? Брачный договор подлежит обязательному нотариальному заверению.

0
0
0
0
ольга власова
ольга власова
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, нотариально заверено. Спасибо, я вас поняла

Похожие вопросы
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 28.04.2015