Могу ли я претендовать на квартиру после развода при брачном договоре

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста. Брачный договор муж заставил подписать во время решения о разводе. Развод был зимой. В брачном договоре квартира переходит к мужу, т.к. она на него оформлена. Все, что подарено в браке мне, переходит ко мне. Но у нас все покупалось совместно, все имущество, и квартира. Есть ребенок 5 лет, живет со мной. Алименты не платит. Собираюсь подать на алименты. Скажите пожалуйста, есть ли у меня шанс претендовать хоть на кукую то часть жилья?

, ольга власова, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (ст.44 Семейного кодекса РФ).

Брачный договор муж заставил подписать во время решения о разводе. Развод был зимой. В брачном договоре квартира переходит к мужу, т.к. она на него оформлена. Все, что подарено в браке мне, переходит ко мне. Но у нас все покупалось совместно, все имущество, и квартира
ольга власова

Обращайтесь в суд с требованием о признании брачного договора недействительным.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ольга! Вы пишете, что «брачный договор муж заставил подписать во время решения о разводе», значит у вас возник в браке договорный режим имущества супругов. Поэтому.при разделе имущества после развода, все будет разделено, как написано в брачном договоре. подписывая его, Вы понимали, какие юридические последствия он влечет. То, что муж «заставил» практически доказать невозможно, подпись ставили Вы. А у нотариуса заверили договор? Брачный договор подлежит обязательному нотариальному заверению.

ольга власова
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, нотариально заверено. Спасибо, я вас поняла