Я не понимаю
Здравствуйте, моя мама пенсионерка. ей 65 лет 25 июня 2014 года получила вид на жительство в г. Барнауле Алтайский край и уехала в казахстан для того чтобы продать квартиру, ей нужно вернуться до 25 июня 2015 года, но ей сказали, что вид на жительство ей анулировали, так как она находилась 9 месяцев за пределами России, правы ли они.неужели всё нужно по новой оформлять
согласно п. 11 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.
Таким образом, если Ваша мама находилась за пределами территории РФ более шести месяцев, то вид на жительство аннулируется.