В какие сроки заводится уголовное дело

мною был утерян мобильный телефон а к нему была подключена услуга мобильный банк от сбербанка. с момента потери до момента обнаружения утраты прошло некоторое время.... за это время с моего счета были списанны деньги по средствам мобильного банка. по горячрм следам я успел заблокировать сберкарту и мобильный банк.обратился в органы полиции по факту кражи денежных средств...но уголовное дело они сказали заведут только после майских праздников. подскажите пожалуйста разве такое возможно или это не желание полиции обременять себя работой на праздники? спасибо

, иван, г. Междуреченск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Заявления о преступлении рассматриваются в сроки, предусмотренный статьей 144 УПК РФ.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения......

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

О принятом решении Вас обязаны уведомить письменно.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

В соответствии с требования Уголовно -процессуального кодекса уголовное решение по Вашему заявлению должно быть принято в течении трех суток. В исключительных случаях если требуется дополнительная проверка, то срок проверки по Вашему заявлению может быть продлен до 10 суток. Ну есть уж совсем крайняя их лазейка через прокурора продлить срок в целях проведения экспертизы ( правда даже не предполагаю какой в Вашем случае) до 30 суток.

А я бы Вам посоветовал в целях избежания волокиты по Вашему заявлению, позвонить и пожаловаться на «телефон доверия» УВД по Вашей области, кроме того незамедлительно обратиться с подобной жалобой в прокуратуру. Поверьте результат не заставит себя долго ждать — начнутся проверки Вашей полиции из ГУВД и прокуратуры… это в настоящее время одно из приоритетных направлений в роботе полиции.

Спасибо за внимание