8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки заводится уголовное дело

мною был утерян мобильный телефон а к нему была подключена услуга мобильный банк от сбербанка. с момента потери до момента обнаружения утраты прошло некоторое время.... за это время с моего счета были списанны деньги по средствам мобильного банка. по горячрм следам я успел заблокировать сберкарту и мобильный банк.обратился в органы полиции по факту кражи денежных средств...но уголовное дело они сказали заведут только после майских праздников. подскажите пожалуйста разве такое возможно или это не желание полиции обременять себя работой на праздники? спасибо

, иван, г. Междуреченск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Заявления о преступлении рассматриваются в сроки, предусмотренный статьей 144 УПК РФ.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения......


3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

О принятом решении Вас обязаны уведомить письменно.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении


2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

1
0
1
0
Олег Зуев
Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

В соответствии с требования Уголовно -процессуального кодекса уголовное решение по Вашему заявлению должно быть принято в течении трех суток. В исключительных случаях если требуется дополнительная проверка, то срок проверки по Вашему заявлению может быть продлен до 10 суток. Ну есть уж совсем крайняя их лазейка через прокурора продлить срок в целях проведения экспертизы ( правда даже не предполагаю какой в Вашем случае) до 30 суток.

А я бы Вам посоветовал в целях избежания волокиты по Вашему заявлению, позвонить и пожаловаться на «телефон доверия» УВД по Вашей области, кроме того незамедлительно обратиться с подобной жалобой в прокуратуру. Поверьте результат не заставит себя долго ждать — начнутся проверки Вашей полиции из ГУВД и прокуратуры… это в настоящее время одно из приоритетных направлений в роботе полиции.

Спасибо за внимание

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2015