Доверенность на сбор сведений и справок и регистрация

Здравствуйте! Продаю квартиру. В агенстве недвижимости через которое нашел нас покупатель предложили услугу по сбору справок и регистрацию. Для этого оформили доверенность. Вот выдержка из нее: "уполномачиваю быть моим представителем во всех государственных, муниципальных, жилищно-эксплуатационных и иныхорганизациях и учреждениях по вопросу получения документов, необходимых для предстоящего договора купли-продажи, получать и представлять необходимые справки, удостоверения, документы и дубликаты документов во всех организациях и учреждениях. Получить в управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии выписку из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, сведения об ограничениях (обременениях) на вышеуказанную недвижимость, в том числе снятых, получить в филиале ФГБУ "ФКП Росреестра" сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости с правом подачи заявления о постановке на кадастровый учет объектов недвижимости, и/или об учете изменений объектов недвижимости, и/или об учете частей объектов недвижимости, и/или об учете адреса правообладателя объекта недвижимости, и/или о снятии с учета объекта недвижимости, и/или об исправлении технических и кадастровых ошибок в кадастровых сведениях, а также зарегистрировать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии переход права собственности на вышеуказанную недвижимость, с правом получения всех необходимых зарегистрированных документов, вносить изменения в запись ЕГРП, с правом регистрации и снятия ограничений (обременений) права, делать от моего имени заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения." Правильно ли я понимаю, что представитель может перерегистрировать самостоятельно право собственности на другого человека без моего ведома, наложить арест на недвижимость? Какие плохие последствия выдачи этой доверенности?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы правильно понимаете. Данная доверенность предоставляет уполномоченному лицу большой объем полномочий, в т.ч. и право по регистрации перехода права собственности третьему лицу.

наложить арест на недвижимость?
Вера

Наложить арест на имущество уполномоченное Вами лицо не может, поскольку это прерогатива государственных структур (должностных лиц). Н-р, судебные приставы — исполнители могут.

Я бы на Вашем месте оформила бы иную доверенность, прописав в ней конкретные полномочия, указав в ней определенный объект недвижимости, расположенный по определенному адресу. Полномочия по регистрации перехода прав собственности можно вообще исключить, если у Вас есть возможность личного присутствия в Росреестре при оформлении сделки.

Вера
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Объект недвижимости и адрес указаны в доверенности. Подскажите, сможет ли уполномоченный перерегистрировать право собственности на другое лицо без договора купли-продажи подписанного мной лично?

Исходя из полномочий, которые Вы указали, не может, поскольку у него нет права на подписание договора купли-продажи. В этом плане можете быть спокойны.