Развод с разделом имущества и алименты

Собираюсь разводиться с мужем есть несовершеннолетний ребенок,3-х лет.Год назад была куплена 2-х комнатная квартира (моя однокомнатная+его доплата),но оформлена по 1/2 доли(ребенок доли не имеет).Муж не работает в течении 1 года,содержу его и ребенка, ремонт за мой счет и счет моих ролителей,он всего лишь делает ремонт и то с помощью наемных работников.Хочу узнать смогу ли я претендовать на большую часть квартиры,если ребенок остается со мной,как с него будут взыскивать алименты (у него есть комната в Москве,его собственность,там прописан ребенок,квартира в Венгрии,сдает не официально),если он не собирается в ближайшее время работать и не помогает материально никак.Как себя обезопасить?Собирать чеки на все покупки.Алиса

, Алиса, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. В данный момент у вас в квартире уже определены доли пополам, т.е. имеется долевая собственность. По сути вы можете подавать иск не о разделе имущества (уже поделено), а об перераспределении долей в имуществе. Просить суд увеличить вашу долю за счет интересов ребенка и надо смотреть размеры внесенных вами и мужем средств в покупку квартиры. Но все зависит, когда вы купили квартиру и на основании чего доли определили — соглашение, брачный договор и т.д.

Алиса
Клиент, г. Москва

Купили 1 год назад.Моя однокомнатная квартира (5500000)+его доплата 1800000.Моя однокомнатная квартира ,досталась от бабушки (рента,выполнена мною!муж к ней отношения не имеет).По 1/2 определили ,скорее моя глупость,брачного договора нет,разделено при покупке.

Тогда перераспределить доли можно вне суда — по соглашению с мужем или договором дарения его доли(например, ребенку или вам) или через суд, увеличиваю свою долю за счет большего вложения личных средств. В нашем регионе суды увеличивают долю матери на ребенка. Попытайтесь)