Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Обязанность по выплате отпускных

Скажите пожалуйста обязаны ли мне выдать отпускные если я работаю в ЧОО по трудовому договору ГПХ?

27 Мая 2012, 05:43, вопрос №8219 Алексей, г. Халтурин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте Алексей! Отношения по гражданско-правовым договорам регулируются Гражданским Кодексом, а не Трудовым. Согласно ст.11 Трудового Кодекса РФ:" трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера. Но есть и обратная сторона медали у гражданско-правовых договоров. Работодателюследует опасаться ответственности, если гражданско-правовые договоры будут признаны трудовыми. Выявив эти факты при проверке, инспекция труда потребует от работодателя восстановления нарушенных прав работников. Подмена трудовых договоров гражданскими может выявиться в суде и по самостоятельному иску работников. Или при проверке налоговой инспекцией.

    В результате работодателя могут обязать выплатить работникам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, отпускные, командировочные, оплатить «больничные» и т.д., потому что согласно ст. 11 ТК РФ в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

    Желаю вам успешного разрешения вашего вопроса!

    С уважением Татьяна Юрьевна

    27 Мая 2012, 06:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats