Отсутствие адресата (ответчика)

Я отправляю ответчику заказные письма почтовым переводом с описью вложенного и с уведомлением о получении. Отправляю акты сдачи-приемки работ, отправил досудебную претензию.

Ответчик их не получает.

Скорее всего на суде он сможет доказать, что ничего не получал, так как находился за границей.

Что получается на судебной практике в подобных случаях?

, Рустам, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Рустам! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Скорее всего на суде он сможет доказать, что ничего не получал, так как находился за границей. Что получается на судебной практике в подобных случаях?
Рустам

Не сможет. У Вас есть уведомление о вручении и описью вложения, этого достаточно. Вы ему направили, он обязан проверить и забрать почту, если он этого не сделал, то это уже его проблемы.

Для суда он будет считаться получившим письма.

Статья 165.1 ГК РФ Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Добавлю, что аналогично будет происходить и рассмотрение дела в суде. Суд направит извещение о дате процесса, заберет он его или нет — это его проблемы, он будет считаться уведомленным.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Рустам! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно ст. 165.1 ГК РФ, любые юридически значимые сообщения будут считаться доставленными контрагенту, даже если они ему направлены, но он их не получил по зависящим от него обстоятельствам.

Таким образом, достаточно отправить акт, претензию заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, который Вам известен из договора, и, даже если оно вернется с отметкой о невручении, оно будет считаться доставленным.

То же самое касается и повесток (если дело дойдет до суда) — ст. 119 ГПК РФ.