Парень подарил телефон и теперь требует обратно

Здравствуйте. Молодой человек, ухаживая за мной подарил мне шестой айфон. чеки у него, коробка и телефон соответственно у меня. Когда дарил в переписке есть фразы от него, что деньги не нужны, хочет просто купить, настаивал на покупке.

Теперь требует телефон обратно или наличные за него, если не верну пойдет в полицию.. Может ли он что-либо доказать?

, Ольга, г. Москва
Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер Ольга!

Если у Вас есть переписка, которая указывает, что парень подарил Вам телефон. По этой причине он получается подарил Вам его, т.е. совершил сделку дарения. Отменить которую в одностороннем порядке от может только в следующих случаях:

в статье 578 Гражданского кодекса РФ предусмотрено 3 основания, по которым расторжение договора дарения становится возможным:
1. Если одаряемый покушался на жизнь дарителя.

2. Если одаряемый становится банкротом.

3. Если одаряемый обращается с подаренной вещью так, что это создает угрозу ее безвозвратной потери.

Расторжение дарения по любому из вышеперечисленных оснований возможно только в судебном порядке при подаче соответствующего искового заявления.

Спасибо за внимание

Данный факт конечно сложно рассматривать как дарение...., но и как кражу или иное хищение данное событие нельзя расценить. так что не бойтесь его обращения в полицию, оно ничем плохим для Вас не закончится… откажут в возбуждении уголовного дела. А вот деньги за телефон либо сам телефон скорее всего придется вернуть.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если не верну пойдет в полицию
Ольга

Ольга,

полиция ему ничем помочь не сможет. Это гражданско-правовые отношения, сфера судебного регулирования, а не полицейского.

Может ли он что-либо доказать?
Ольга

А что, собственно, ему нужно доказывать???

Вы же не отрицаете, что приняли от него телефон. Это не требует доказательства.

Вы нигде не обещали ему уплатить деньги за телефон.

А если и обещали, опять таки это дело рассматривается в гражданском процессе.

Вы полагаете, он совершит ложный донос и скажет, что Вы тайно похитили у него телефон? Но в Вашей переписке указано, что это подарок.

Я вообще не усматриваю по делу предмета доказывания.

требует телефон обратно или наличные за него
Ольга

То есть требует вернуть подарок, поскольку Вы обманули его в самых лучших чувствах? Типа «кто девушку ужинает, тот её и танцует»?

Ну что ж, пусть обращается в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. Но и там вряд ли что-то у него получится. Если подарок сделан, назад его востребовать нельзя на том основании, что вы с ним не сошлись характерами.

Ольга
Клиент, г. Москва

В переписке было что-то наподобие: - Саша, хочу купить себе телефон.

Он: - я тебе сам куплю сейчас

я: - не хочу быть должной

он: я настаиваю, я уже год за тобой бегаю, если что куплю, потом отдашь

После того, как я ему отказала в отношениях, он начал угрожать что напишет заявление в полицию и требует все вернуть. Я уже от того что испугалась писала ему, что буду искать деньги.

Это можно расценивать как факт дарения?)

После того, как я ему отказала в отношениях
Ольга

Я так и думал )))) Правильно сделали, Оля! Экий жадный юноша, зачем он Вам?

Я уже от того что испугалась писала ему, что буду искать деньги.
Ольга

Не пугайтесь. И напишите, что раздумали искать деньги. А телефон Вам дорог, как память об отношениях ))

Это можно расценивать как факт дарения?)
Ольга

Можно расценивать. А можно и не расценивать. Это сфера права гражданского, и вершит правосудие здесь мировой судья.

Если МЧ не поленится «таскаться по судам», так и скажите мировому: «Ваша честь, я считаю это подарком, который возврату не подлежит. Но если Вы, Ваша честь, сочтёте иначе, я возвращу ему этот телефон. Пусть подавится.»

Вот и всё.

Данный факт конечно сложно рассматривать как дарение
Зуев Олег Владимирович

А я бы рассмотрел.

деньги за телефон либо сам телефон скорее всего придется вернуть
Зуев Олег Владимирович

Ну, это уж как Его есть решит, если дойдёт дело до суда. А до того возвращать ничего не следует.