Провоз и оформление авто

Добрый день. Я являюсь участником программы переселения из Молдовы в Россию (Калуга). Меня интересует сколько авто я могу провезти с собой (т.е. одна для меня и одна для мужа) и если только одну, как возможно растаможить авто и по каким расценкам?

, Татьяна, ж/д_ст. Калуга-1
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день,

Пожалуйста, уточните, получаете ли Вы «подъёмные»?

Татьяна
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

Да наверно но это будет не сейчас, а после получения уже гражданства

Татьяна,

В соответствии с пунктом 44 Государственной программы каждый участник Государственной программы и член семьи имеет право ввезти беспошлинно личное транспортное средство:

44. Участник Государственной программы и члены его семьи,
переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую
Федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая
транспортные средства, освобождаются от уплаты таможенных платежей
в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

В соответствии с Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»

24. Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство-член таможенного союза на постоянное место жительства, — при одновременном выполнении следующих условий:
их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство-член таможенного союза;
такие автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа

В соответствии с Письмом ФТС России от 11 января 2013 г. N 01-11/00239 «О ДАТЕ ПРИБЫТИЯ (ПЕРЕСЕЛЕНИЯ) ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА» такой датой будет являться дата проставления регистрации участника программы в территориальном органе ФМС России:

При определении в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 2 Соглашения даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию физического лица, являющегося участником Государственной программы, в качестве такой даты следует рассматривать дату проставления на странице 2 бланка свидетельства участника Государственной программы отметки о регистрации в территориальном органе ФМС России.
Андрей Быков
Юрист

Льготный (с освобождением от уплаты таможенных платежей) порядок таможенного оформления товаров для личного пользования установлен персонально для каждого физического лица. Поэтому если на ПМЖ в Россию переселяетесь и Вы, и Ваш муж, то каждый из Вас имеет право использовать эти льготы (см. консультацию Голикова И.)