Как добиться официального трудоустройства при беременности?

Здравствуйте!Я работаю в магазине продавцом-кассиром пол года. При поступлении на работу нам сказали, что вначале мы должны пройти испытательный срок 3 месяца, а потом нас устроят официально на работу.По истечению срока,я спросила когда же нас устроят по ТК, на что мне ответили что оформлять не будут, так как им сложно будет потом увольнять людей с работы.Сейчас я на 18 неделе беременности, но оформлять меня они так же отказываются.

, Гузель, г. Янаул
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Гузель!

Действия Вашего работодателя не законны. С Вами должны были сразу заключить письменный трудовой договор, с указанием в нём испытательного срока.

Статья 68 ТК РФ. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Если с Вами до сих пор не заключили трудовой договор, Вы имеете право обратиться с жалобой на работодателя в Государственную трудовую инспекцию, прокуратуру или непосредственно в суд.

При поступлении на работу нам сказали, что вначале мы должны пройти испытательный срок 3 месяца, а потом нас устроят официально на работу.
Гузель

Такой порядок не предусмотрен трудовым законодательством РФ.

Статья 70 ТК РФ. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.