купил электро бензонасос в магазине автозапчастей.оказалось,что неисправен редукционный клапан обратки.не создает завление в системе и топливо гоняется по кругу.принес в магазин через день,продавец дал мне бланк заявления,в котором я изложил свою притензию.после чего мне сказали ожидать две недели.и не факт что вернут деньги.что мне делать????????????
Уважаемы Азамат, в магазине Вы написали претензию. Срок рассмотрения претензии 10 дней, согласно закону. Так как претензия к качеству, магазин отправит товар на техническую проверку, Вы имеете право на ней присутствовать. Если Вы хотите воспользоваться этим правом, Вам необходимо заявить об этом магазину и внести это пожелание в претензию. Если в ходе проверки будет подтверждено, что товар ненадлежащего качества, Вы имеете право потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств или обмен товара на аналогичный. ст. 18 ЗоЗПП.
Был половой акт 15 летней ( через пару месяцев будет 16), с парнем которому 20 лет, половой акт был обоюдным, в полиции узнали через больницу, попросили написать объяснительную, что будет если не оглашать о парне в полиции? И что будет парню за эту ситуацию?
здравствуйте,вопрос такой. У меня есть дом в деревне ,есть супруга и есть дочка от первого брака ,кто из них будет в первой очереди на наследство или у них одинаковые права?
Рассматриваю покупку участка и дома ИЖС зарегистрированного в 1999
Дом был принят и введен в эксплуатацию комиссией. Проект дома был согласован главным архитектором города .
При этом дом имеет нарушение градостроительных норм - отступы от забора соседей менее 3 м
Участок неправильной формы и нарушение отступов идет не по всей длине дома .
У соседей есть аналогичные нарушения в части отступов
Все 3 дома кирпичные , построены не в ряд
Какие есть риски в данном случае, кроме того, что в случае реконструкции или др изменений они не будут зарегистрированы
Могут ли потребовать снести дом или заставить снести его часть для исправления ситуации с отступами .
Здравствуйте! у меня такая ситуация. 7 февраля 2026г. я приобрела б/у телефон iPhone 14 pro max на сумму 40 т.р. в компании iStore. Также была куплена гарантия на сумму 2 т.р. Итого был отправлен единый перевод на сумму 42 т.р. Подписали гарантийный лист на полгода. Через пару дней использования обнаружился брак, кольцо на камере шаталось, при небольшом надавливании на экран в области камеры происходил небольшой щелчок. К работе камеры вопросов не было. После первого гарантийного ремонта(который был 11 февраля 2026г), через 2 дня использования (13 февраля) обнаруживается другая проблема, не фокусируется камера, присутствует пыль под линзой камеры и скол под линзой на камере(который был на момент покупки, но так как функциональности камеры это не мешало, я закрыла на это глаза). Я им написала 13 февраля в 10 утра по местному времени о проблеме, приехала только 19 февраля на ремонт, они осмотрели телефон и сказали, что это не гарантийный случай. При попытке вернуть деньги по гарантии или все таки договориться о втором гарантийном ремонте, мне также говорят, что это "не гарантийный случай", что это проблема новой версии операционной системы (ссылаясь на гарантию, пункт 9) и они ничем помочь не могут.
На мой вопрос о сколе они намекают, что это якобы я была неаккуратна с ним. хотя телефон не ронялся, в него не попадала вода, все таки он дорогой. 24 февраля была финальная попытка договориться о ремонте, на что они просто мне отказали. Чуть позже выяснилось, что у этих «предпринимателей» нет ни ИП, ни ООО, как и терминала, никакой юридической лицензии. Просто грубя говоря два физических лица. И я хочу либо произвести возврат телефона с последующим возвращением мне всей суммы, либо гарантийный ремонт в другой мастерской за счет этих продавцов (так как после первого ремонта с последующими проблемами я им больше не доверяю). Если это не получится сделать, хочу написать заявление о незаконной перепродаже телефонов.
гарантию и перевод прикрепила в файлах.
Сразу скажу, что в 6 пункте указано про ПО, оно обновилось у меня автоматически 13-14 февраля, вручную сама я не обновляла ничего.
Из доказательств, что я покупала именно у них, есть свидетель, заключение договора и перевод всей суммы произошли в один день, есть видео в здании где находится этот магазин, с моментом как я заходила к ним не одна.
Здравствуйте, уважаемые Юристы! Вопрос такой. Я трудоустроен, следовательно, плачу за ОМС. По конституции РФ каждый гражданин имеет право на оказание бесплатной медпомощи (правда с пометкой о финансировании этого предприятия за счёт бюджета, страховых взносов и т.п.). При этом закон не предусматривает отказ от ОМС. При этом часть услуг по факту платная. При этом страховые конторы - частные. По факту за 15 лет трудового стажа я сидел на больничном всего несколько раз. При этом на больничном я покупал лекарства самостоятельно, а в тех случаях, когда мне была необходима медицинская помощь - получал ее также за свой счёт, преимущественно в частных медицинских учреждениях. Сейчас прохожу обследование для госучреждения. Это цирк! Я потерял больше средств, чем если бы обследовался в частной клинике. Но приказом разрешается обследование только в государственных учреждениях. Я терял рабочие часы и смены, лишался дохода, а некоторых врачей в больнице нет вообще, и я вынужден за свой счёт ехать в региональную больницу за 340 км. Тех же врачей, которые есть в моём городе, прохожу через смех и слезы.
У невролога:
- Есть жалобы?
- Есть. Такие вот...
- Это ерунда. Вот вам буклетик про физкультуру.
Пишет в карте: Жалоб нет.
И так везде. Из всех врачей, об меня не вытер ноги, не наплевал на мое здоровье, не проигнорировал своих обязанностей и не нахамил только один врач - окулист. Перематерился, потерял своё время и деньги, послал нескольких одаренных - вот и вся суть моего обследования.
Много текста, пишу на эмоциях. У меня есть ярое желание отказа от ОМС. Это грабеж и идиотизм. Я не хочу даже приближаться к "бесплатным" медицинским учреждениям. Я только трачу своё время, деньги и нервные клетки. Если мне потребуется в будущем медицинская помощь - я готов за неё платить, у меня есть свой бюджет и накопления для этого. Буду платить за помощь качественную, а не за изображение работы. И так вопрос: как я могу организовать отказ от ОМС? Я не хочу кормить страховые частные конторы, не хочу платить за воздух и поддержания идиотизма. Мне это ничего не даёт. Это меня грабит! Как быть, раз отказ не предусмотрен законом? Хотелось бы выбросить или сжечь полис, но это не вариант - взносы будут вычитаться и дальше с моей зарплаты. Работать неофициально, только лишь для того, чтобы не платить этих и других поборов, тоже плохая идея. Мне такие "услуги" не нужны ни платно, не бесплатно. Мне нужен официальный утвержденный отказ! Расскажите, пожалуйста, о всех способах, даже если они маловероятны.