Амнистия 2015

Мой муж 12.07.2014 был осужден по статье 228. В документах указано так: 30ч.3 228-1 ч.3 "г" 62ч.1 66ч.3 64 30ч.1 2.

Попадет ли он под амнистию к 70-тию Победы. Подскажите. Заранее спасибо.

, Дарья, г. Кемерово
Владимир Швецов
Юрист

Добрый день! Действие Постановления «ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 — 1945 ГОДОВ» не распространяется на осужденных за преступления, предусмотренные статьей 228.1 УК РФ.

Дарья
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое. А подскажите его из родного города Кемерово отправили отбывать срок в Красноярск. Что можно сделать для того, чтоб его перевели по месту прописки?

В соответствии с Приказом Минюста РФ от 1 декабря 2005 г. N 235
«Об утверждении Инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения» следует:

Пункт 10: В соответствии со ст. 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

Вопрос о переводе осужденных рассматривается при наличии оснований, указанных в пункте 10 настоящей Инструкции, по заявлению осужденных и (или) их родственников либо при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении по рапорту начальника исправительного учреждения.

Перевод осуществляется:
в исправительные учреждения, расположенные в других субъектах Российской Федерации, — по решению ФСИН России.

На основании вышеизложенного считаю очень затруднительным (почти невозможным) осуществить перевод осужденного в другой регион, следует смотреть наличие оснований, указанных в пункте 10.