Могу ли я выехать с территории РФ без автомобиля?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В августе 2014 я с Украины заехал на авто в РФ и тогда-же получил временное убежище. Я оформлял таможенную декларацию на авто на временный ввоз. Автомобиль простоял все это время. О продление таможенной декларации я не знал. Сейчас возникла необходимость выехать с территории РФ в Донецк. Но, у меня просроченная таможенная декларация. Могу ли я выехать с территории РФ без автомобиля?

Штраф лучше заплатить в региональной таможне или на границе?

, Игорь, г. Донецк
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день,

Вы так или иначе нарушили статью 16.18 КоАП РФ:

Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами
1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Вам лучше связаться с местной таможней и объяснить ситуацию. Скорее всего, будет штраф.

Игорь
Клиент, г. Донецк

Спасибо. Про штраф понятно. Вопрос в том., выпустят без автомобиля или нет.

Андрей Быков
Юрист

Помимо административного штрафа Вас обяжут вывезти авто или заплатить таможенные платежи за ввезённое авто, как если бы он был выпущен в России в свободное обращение.

Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

… попробуйте такую схему решения проблемы: продлевайте ВУ, закрывайте временный ввоз и оформляйте новый на 3 мес. В ФМС оформляйте кратковременный выезд из РФ. Дополнительно проконсультируйтесь — уверен Вам могут пойти навстречу.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если Вы приедете на границу без автомобиля, никто и не подумает, что Вы временно ввозили транспортное средство. Если привезете на границу авто, тогда будет ч.1 ст.16.18 КоАП РФ. Штраф около 2,5 тыс. руб. Без авто, конечно, выехать можете, это конституционное право