8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выехать с территории РФ без автомобиля?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В августе 2014 я с Украины заехал на авто в РФ и тогда-же получил временное убежище. Я оформлял таможенную декларацию на авто на временный ввоз. Автомобиль простоял все это время. О продление таможенной декларации я не знал. Сейчас возникла необходимость выехать с территории РФ в Донецк. Но, у меня просроченная таможенная декларация. Могу ли я выехать с территории РФ без автомобиля?

Штраф лучше заплатить в региональной таможне или на границе?

, Игорь, г. Донецк
Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день,

Вы так или иначе нарушили статью 16.18 КоАП РФ:

Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами
1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Вам лучше связаться с местной таможней и объяснить ситуацию. Скорее всего, будет штраф.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Донецк

Спасибо. Про штраф понятно. Вопрос в том., выпустят без автомобиля или нет.

Андрей Быков
Андрей Быков
Юрист

Помимо административного штрафа Вас обяжут вывезти авто или заплатить таможенные платежи за ввезённое авто, как если бы он был выпущен в России в свободное обращение.

0
0
0
0
Юрий Пискарев
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

… попробуйте такую схему решения проблемы: продлевайте ВУ, закрывайте временный ввоз и оформляйте новый на 3 мес. В ФМС оформляйте кратковременный выезд из РФ. Дополнительно проконсультируйтесь — уверен Вам могут пойти навстречу.

0
0
0
0
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если Вы приедете на границу без автомобиля, никто и не подумает, что Вы временно ввозили транспортное средство. Если привезете на границу авто, тогда будет ч.1 ст.16.18 КоАП РФ. Штраф около 2,5 тыс. руб. Без авто, конечно, выехать можете, это конституционное право

1
0
1
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион?
Добрый день! Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион ?
, вопрос №4090081, Михаил, г. Иркутск
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2015