Как я могу забрать трудовую книжку

подскажите пожалуйста куда я могу обратиться по задержке трудовой книжке работадатель сказал что вышлют по почте на адрес по месту прописки но с октября месяца я не могу добиться

, светлана, г. Прокопьевск
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

А письменно обращались к работодателю? По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. Пишите, фиксируйте, а потом можно в суд — взыскивать вынужденный прогул.

1. Согласно п. 35 Правил ведения трудовых книжек при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя днем увольнения (прекращения трудового договора) считается день выдачи трудовой книжки.

2. В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику (бывшему) не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. При этом задержка выдачи трудовой книжки по вине работодателя рассматривается как нарушение права работника на труд: предполагается, что, не имея на руках трудовую книжку, гражданин не имеет возможности приступить к работе у нового работодателя.
Таким образом, за дни задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки (за дни вынужденного прогула) уволенному работнику начисляется средний заработок.
3. За несвоевременную выдачу работнику трудовой книжки работодатель может быть привлечен к административной ответственности на основании ст. 5.27 КоАП РФ (см. с.).
В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки:
— со дня направления работнику, отсутствующему на работе, в день увольнения уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте;
— в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 или п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ.
По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
В случае если трудовая книжка работника с его письменного согласия высылается ему по почте, об этом также должна быть сделана отметка в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них с указанием даты почтового отправления.

Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

Если в день увольнения трудовая книжка не была выдана по вине работодателя, вы можете обратиться за защитой своих прав в суд или в трудовую инспекцию (ст. 352 ТК РФ).

При этом если работодатель по своей вине задерживает выдачу вам трудовой книжки, то он обязан возместить вам заработок, не полученный за все время задержки (ст. 234 ТК РФ). Днем увольнения в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.