8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу забрать трудовую книжку

подскажите пожалуйста куда я могу обратиться по задержке трудовой книжке работадатель сказал что вышлют по почте на адрес по месту прописки но с октября месяца я не могу добиться

, светлана, г. Прокопьевск
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

А письменно обращались к работодателю? По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. Пишите, фиксируйте, а потом можно в суд — взыскивать вынужденный прогул.

1. Согласно п. 35 Правил ведения трудовых книжек при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя днем увольнения (прекращения трудового договора) считается день выдачи трудовой книжки.

2. В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику (бывшему) не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. При этом задержка выдачи трудовой книжки по вине работодателя рассматривается как нарушение права работника на труд: предполагается, что, не имея на руках трудовую книжку, гражданин не имеет возможности приступить к работе у нового работодателя.
Таким образом, за дни задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки (за дни вынужденного прогула) уволенному работнику начисляется средний заработок.
3. За несвоевременную выдачу работнику трудовой книжки работодатель может быть привлечен к административной ответственности на основании ст. 5.27 КоАП РФ (см. с.).
В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки:
— со дня направления работнику, отсутствующему на работе, в день увольнения уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте;
— в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 или п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ.
По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
В случае если трудовая книжка работника с его письменного согласия высылается ему по почте, об этом также должна быть сделана отметка в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них с указанием даты почтового отправления.

0
0
0
0
Анжела Чижова
Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

Если в день увольнения трудовая книжка не была выдана по вине работодателя, вы можете обратиться за защитой своих прав в суд или в трудовую инспекцию (ст. 352 ТК РФ).

При этом если работодатель по своей вине задерживает выдачу вам трудовой книжки, то он обязан возместить вам заработок, не полученный за все время задержки (ст. 234 ТК РФ). Днем увольнения в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Семейное право
Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата?
Здравствуйте. Сегодня у моей мамы забрали младшего ребёнка(сына 8 лет). А я старшая дочь(19 лет) . У меня с братом разные отцы, фамилии у нас тоже разные. Мать ведёт алкогольный образ жизни, а отец брата 3 месяца назад перестал пить. До того как брата забрали, отец соглашался с тем что я могу забрать брата если случится такая ситуация. Но сейчас идёт на отказ. Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата? Какие могут быть трудности?
, вопрос №4088828, Наталья, г. Москва
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте могу ли я забрать у бывшай девушки телефон который я ей подарил
Здравствуйте могу ли я забрать у бывшай девушки телефон который я ей подарил
, вопрос №4087379, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2015