Конфликтная ситуация

день добрый! У нас в аренде павильон на строительном рынке. Привлекая внимание покупателей, сын выставляет часть товара на улицу. Сегодня был очень сильный ветер, упал балон с монтажной пеной, и под давлением его разорвало. Пена попала на машину, которая стояла на парковке. Женщина попросила у сына очиститель пены, сын ей дал. Но, когда он попросил заплатить за неё, женщина отказала. Начала кричать. что он испортил ей машину. Обратилась в администрацию рынка, и сказала, что заведет уголовное дело. Как правильно веся в подобной ситуации?

, Светлана Липодат, г. Челябинск
Семён Иванов
Юрист

Здравствуйте, уголовное дело не заведут. Во первых ущерб незначительный, во вторых нет умысла на повреждения чужого имущества. Если в действиях нет другого состава преступления. Однако ущерб причиненный имуществу лица подлежит  возмещению лицом по вине которого причинен ущерб.Если ветер был не ураган, то в данном случаи, собственник имущество должен проявлять должную осмотрительность, чтобы имущество не причиняло другим вреда. Юридически правильно было бы в данной ситуации, женщине попросить Вашего сына очистить машину, при отказе, очистить самой а расходы (покупка очистителя) требовать с Вашего сына. В данной ситуации если Вы не взяли с нее денег особо Вам действовать и не надо. Можно  найти свидетелей данной ситуации и заручиться их поддержкой если ситуация будет развиваться.