Банковская гарантия

Участвуем в конкурсе по 44-ФЗ. В качестве обеспечения предоставили Банковскую гарантию. На 3-й день после вскрытия конвертов заказчик прислал письмо, что гарантия не может ее принять, поскольку "в соответствии с п.7 ч.2 ст 45 44-ФЗ банковская гарантия должна содержать перечень документов, предоставляемых заказчику банком одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии. К таким документам в соответствии с Постановлением 10-05 относится расчет суммы, включаемой в требование по банковской гарантии. То есть у нас в гарантии банк не написал фразу "расчет суммы, включаемой в требование по банковской гарантии" в перечне документов, который заказчик должен предоставить при предъявлении к банку требования выплатить сумму по обеспечению.

Подскажите,

- насколько ли это законно?

- можно ли в этом случае переделать банк гарантию или выдать обеспечение в деньгах

или что-то еще можно сделать, чтобы заявку в конкурсе не признали недействительной?

, Алексей, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Не увидел в ПП РФ 1005 требование указания в БГ такого документа как «расчет суммы, включаемой в требование по банковской гарантии». Вы само постановление смотрели?

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ЗАКАЗЧИКОМ БАНКУ ОДНОВРЕМЕННО С ТРЕБОВАНИЕМ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ УПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ СУММЫ ПО БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ
Бенефициар одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии (далее — требование по банковской гарантии) направляет гаранту следующие документы:
платежное поручение, подтверждающее перечисление бенефициаром аванса принципалу, с отметкой банка бенефициара либо органа Федерального казначейства об исполнении (если выплата аванса предусмотрена контрактом, а требование по банковской гарантии предъявлено в случае ненадлежащего исполнения принципалом обязательств по возврату аванса);
документ, подтверждающий факт наступления гарантийного случая в соответствии с условиями контракта (если требование по банковской гарантии предъявлено в случае ненадлежащего исполнения принципалом обязательств в период действия гарантийного срока);
документ, подтверждающий
полномочия единоличного исполнительного органа (или иного уполномоченного
лица), подписавшего требование по банковской гарантии (решение об избрании,
приказ о назначении, доверенность).
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Алексей, здравствуйте!

Действительно, в соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 45 44-ФЗ банковская гарантия должна содержать установленный Правительством Российской Федерации перечень документов, предоставляемых заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии. Данный перечень установлен постановлением Правительства от 8 ноября 2013 г. N 1005. Постановлением Правительства РФ от 02.04.2015 N 308 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2013 г. N 1005» в данный перечень внесены изменения и он дополнен пунктом «расчет суммы, включаемой в требование по банковской гарантии;». Изменяющее постановление вступило в силу 07.04.2015, так ка именно тогда было опубликовано на официальном портале.

Соответственно, если заявку вы подавали после 07 апреля, то банковская гарантия должна была быть оформлена с учетом этого постановления.

В соответствии с пунктом 2 части 6 ст. 45 несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 статьи 45 — это одно из оснований для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком, то есть обеспчечения заявки нет, и следовательно, заявка подлежит отклонению как не соответствующая требованиям документации. Обеспечить заявку другой банковской гарантией или денежными средствами вы уже не можете, так как надлежащее обеспечение должно быть сразу на стадии подачи заявок.