8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить оценку недвижимости при наследовании

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Умерла моя мама – я была ее опекуном 6 лет. Мама оставила завещание на двоих внуков. По закону, т.к я инвалид 3 группы мне положена 1\3часть - обязательная доля от этой квартиры. По мимо квартиры есть ещё наследство в виде садоогорода (в завещании его нет). Квартиру оценили в 1500т.р. (это реальная цена), а вот садоогород специально оценили в 600т.р (хотя его реальная рыночная стоимость 100т.р). Нотариус послал мне всего одно уведомление, что наследники по завещанию получают свидетельства 10 апреля 2015г и что я должна явиться 5 апреля и забрать только свидетельство на садоогород. Я получила это уведомление только 25 апреля, тем самым пропустив явку к нотариусу. Свидетельства она наследникам по завещанию уже выдала. Как можно мне сейчас оспорить оценку садогорода и получить по наследству не только садоогород стоимостью в 100т.р, но и ещё часть денег за квартиру (ведь моя реальная доля от квартиры составляет 500т.р.? Заранее благодарю за ответ. с\у Анна.

Показать полностью
, Анна, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

Как можно мне сейчас оспорить оценку садогорода и получить по наследству не только садоогород стоимостью в 100т.р, но и ещё часть денег за квартиру (ведь моя реальная доля от квартиры составляет 500т.р.?
Анна

Нотариусу оценка наследственного имущества нужна для того, чтобы рассчитать размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий. Если Вы желаете получить компенсацию за Вашу долю в имуществе с других наследников, Вы можете произвести оценку рыночной стоимости этого имущества у любого оценщика, и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании в Вашу пользу компенсации за долю в наследстве. Или подаете исковое заявление о разделе наследственного имущества, если часть имущества Вы хотите получить в натуре.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ижевск

Обязательная доля, как гласит закон выделяется из незавещанного имущества, а если этого незавещанного имущества не хватает, то нужно отдать часть имущества по завещанию. Вот и оценили этот незавещанный садоогород как раз в такую завышенную сумму, чтобы не отдавать часть денег с квартиры. А нотариус говорит, что уже поздно - "забирайте огород по этой(завышенной )цене и успокойтесь". Независимую Оценку садоогорода я сделала и мне сейчас значит нужно обращаться в суд?

Уважаемая Анна!

Независимую Оценку садоогорода я сделала и мне сейчас значит нужно обращаться в суд?
Анна

Да, в таком случае как Ваш, все споры между наследниками подлежат рассмотрению в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Все
Оценка на образовательной платформе Якласс
Добрый день Пишу о возникшей проблеме с преподавателями нашей гимназии. Моя дочь, ученица 9 класса, предоставила справку об освобождении от занятий, выданную в художественной школе, в связи с поездкой в Санкт Петербург по учебной программе. Во время поездки учителя активно давали задания на платформе Якласс, дочь не имела возможности их выполнять. Вернувшись, она обнаружила множество двоек за все невыполненные задания. На просьбу исправить оценки учителя отвечают отказом. Насколько правомерны действия преподавателей гимназии? Ребёнок был официально освобождён как от занятий, так и от заданий в школе. Спасибо за ответ С уважением Нецветаева Яна Сергеевна
, вопрос №4088811, Яна, г. Сочи
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Наследство
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
, вопрос №4086441, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2015