Как оспорить оценку недвижимости при наследовании
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Умерла моя мама – я была ее опекуном 6 лет. Мама оставила завещание на двоих внуков. По закону, т.к я инвалид 3 группы мне положена 1\3часть - обязательная доля от этой квартиры. По мимо квартиры есть ещё наследство в виде садоогорода (в завещании его нет). Квартиру оценили в 1500т.р. (это реальная цена), а вот садоогород специально оценили в 600т.р (хотя его реальная рыночная стоимость 100т.р). Нотариус послал мне всего одно уведомление, что наследники по завещанию получают свидетельства 10 апреля 2015г и что я должна явиться 5 апреля и забрать только свидетельство на садоогород. Я получила это уведомление только 25 апреля, тем самым пропустив явку к нотариусу. Свидетельства она наследникам по завещанию уже выдала. Как можно мне сейчас оспорить оценку садогорода и получить по наследству не только садоогород стоимостью в 100т.р, но и ещё часть денег за квартиру (ведь моя реальная доля от квартиры составляет 500т.р.? Заранее благодарю за ответ. с\у Анна.
Обязательная доля, как гласит закон выделяется из незавещанного имущества, а если этого незавещанного имущества не хватает, то нужно отдать часть имущества по завещанию. Вот и оценили этот незавещанный садоогород как раз в такую завышенную сумму, чтобы не отдавать часть денег с квартиры. А нотариус говорит, что уже поздно - "забирайте огород по этой(завышенной )цене и успокойтесь". Независимую Оценку садоогорода я сделала и мне сейчас значит нужно обращаться в суд?
Уважаемая Анна!
Да, в таком случае как Ваш, все споры между наследниками подлежат рассмотрению в суде.